620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сколько времени могут держать в полицейском участке для беседы по делу о краже?

Добрый день!

Моего молодого человека пригласили в участок полиции на беседу по делу о краже 4 000 руб в фитнесс-клубе, который тот посещает. Не знаем точно, заявление подано просто на поиск виновного или с подозрением конкретно на него, если это как-то влияет. За ним вины нет.

Сколько времени могут держать в участке? Каковы грамотные действия, чтобы и себе не навредить, и не позволить ущемить свои права?

15 Апреля 2016, 11:10, вопрос №1221460
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
5815
ответов
4284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сколько времени могут держать в участке
Ольга

В данном случае — нисколько. Молодой человек пришёл в участок добровольно. Он не задержан, и находится там по своей воле. Может уйти в любой момент.

Задержанного гражданина можно «держать в участке» не более 3-х часов. Затем положено оформлять либо протокол задержания по уголовному делу (ст.91 УПК РФ), либо материал об административном правонарушении, если таковое имело место.

Каковы грамотные действия, чтобы и себе не навредить, и не позволить ущемить свои права?
Ольга

А разве кто-то ущемляет его права? В таком случае следует немедленно пригласить к молодому человеку адвоката, и всё быстро встанет на свои места. Мне неоднократно приходилось «вытаскивать» из ОВД граждан, которые задерживались полицейскими необоснованно. Это большого труда не составляет. Достаточно адвокату появиться и спросить, на каком основании гражданин лишён свободы передвижения.

15 Апреля 2016, 12:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут