Кто должен менять кран на полотенце-сушителе?

Кто должен менять кран 9 вентиль на полотенце - сушителе , УК или сам собственник? Кран шаровой (вентиль) начинает ржаветь, скоро начнет подтекать.Кран идет после стояка, далее сама труба полотенце сушителя.

, Алексей, г. Улан-Удэ
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день. Согласно правилам обслуживания общедомовых инженерных систем, включая системы водоотведения, замену труб водоснабжения, запорных кранов стояков водоснабжения, полотенцесушителя и его запорных кранов осуществляет управляющая компания, а не собственник (наниматель) жилого помещения.

В случае замены крана самостоятельно, необходимо пригласить представителя УК и составить акт приема в эксплуатацию нового крана с обязательной подписью представителя УК.

С уважением.