Расчет неустойки и процедура оформления расторжения договора

Добрый день.

16.01.16 заключили договор подряда на ремонт квартиры. Срок по договору -40 дней (25.02.2016). Каждый вид работ был определен в Приложение 1 к договору с указанием площади и ее стоимости. При подписании часть работ исключили. Итоговая сумма по Приложению 1 составила - 211567р. Был выплачен аванс в размере 40%.

Во время выполнения работ были добавлены некоторые виды работ (в т.ч. часть ранее исключенных). Срок исполнителем не был озвучен. В течении этих 40 дней работники часто отсутствовали на объекте (по неделям). К 25.02.16 выполнили только доп работы, но Приложение 2 с указанием сумм по этим работам подписали только 01.03.16 (на сумму 104 тыс. руб). Сроки в Приложении 2 не менялись. В договоре указано, что "Срок выполнения работ может меняться в случае, когда Заказчик добавляет или изменяет виды работы согласно настоящего договора. Это производится по дополнительному согласию обоих сторон. В случае добавления объема работ, стороны заключают новый договор. А так же, срок выполнения работ может меняться, при воздействии непредвиденных ситуаций.". Кроме Приложения 2 никакие документы не подписывались. Подписать новый договор предложено не было. Оплачено было также 40% от суммы приложения. В период с 01.03 по 22.03 работники стали выполнять работы из Приложения 1. Одной из работ было изготовление наливного пола. Мы как заказчики увидели, что пол уже отслаивается на 3 день, попросили их снять (по письму-претензии), но те отказывались. пришлось заказывать экспертизу, которая подтвердила, что пол надо снимать весь. Экспертиза была готова 07.04.16. С 22.03.16 работники на объекте уже не появлялись, и большинство работ остались незавершенные. На 05.04.16 мы с исполнителем подписали статус по работам, где указали на какой % каждая работа выполнена (например, оштукатуривание стен - сделано, но с отклонением от СНИПа, % готовности поставили 80%; изготовление пола % готовности -0%, укладки плитки - 100% готовность).

Также по договору предусмотрена пеня "При просрочки сроков выполнения работ Исполнитель обязан уплатить Заказчику пени в размере 0,5% от суммы не выполненных работ за каждый день просрочки."

Исполнитель вообще не согласен с тем что нарушил сроки, а утверждает что мы нарушили пункт, по которому должны были заключить новый договор.

На 15.04.16 не был подписан акт приема выполненных работ.

Сейчас хотим уже расторгнуть договор с этим исполнителем (взыскать неустойку, стоимость экспертизы, стоимость материалов на изготовление пола, демонтаж пола), и позвать другую бригаду. Поэтому возникли вопросы:

1. Как правильно офомить документы на расторжение договора?

2. Как правильно рассчитать неустойку?

Во вложении файл с указанием стоимости каждой работы, % готовности на 05.04, стоимость экспртизы, стоимость демонтажа пола, стоимость матириалов. А также шаблон договора (без указания персональных данных)

  • расчеты ремонта
    .xlsx
  • ДОГОВОР1
    .docx
  • письмо-претензия4-2
    .docx
Уточнение от клиента

Письмо подписанное обеими сторонами по статусу выполненных работ во вложении

, Наталья, г. Сургут
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1. Согласно пункту 10.2 и 10.2.2 Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке отправив Исполнителю «Уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке».

2. Согласно пункту 8.8 Исполнитель обязан уплатить Заказчику пени в размере 0,5% от суммы не выполненных работ за каждый день просрочки (количество дней * 0,5%). В приложении «расчеты ремонта» у Вас прописано все правильно.

пункт 12.3 Договора. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по факсу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.

Вы можете смело отправлять документы на расторжение (и претензию), в противном случае идите в суд.

Если у вас есть дополнительные вопросы пожалуйста напишите. Буду признателен за положительный отзыв за мою консультацию. Спасибо!

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Сургут

А стоимость выполненных работ определить по тому статусу что подписали? Т.е. если работа выполнена на 60%, то к выплате подлежит 60%, несмотря на то что работа не выполнена полностью и по акту не принята?

И еще вопрос, прав ли исполнитель в том что мы нарушили пукт по заключению нового договора при появлении доп.работ?

Согласно предмету договора пункт 1.1. «Заказчик» поручает, а «Исполнитель» принимает на себя обязательство своевременно выполнить работы (услуги) по ремонту и отделке помещения, расположенного по адресу:_______, а "Заказчик" обязуется принять и оплатить эти работы. 1.2. Содержание и объем работ (услуг) определяются в прилагаемых к Договору согласованных Сторонами сметах на выполнение работ (Приложение №1, Приложение №2, Приложение №3), являющиеся неотъемлемой частью настоящего Договора.

т.е. Исполнитель должен выполнить работу согласно Приложению, в объемах и сроках предусмотренного в приложении ( если это 100 % то это 100%), а Заказчик принять эту 100 % работу и оплатить. Про выплату соразмерную выполненным работам ничего не сказано, т.е. сколько выполнил столько и заплатите, этого нет и если иное не установлено в Приложении.

Также обратите внимание, что пункт 4.3. Акт приемки-передачи работ подписывается обеими Сторонами. При отказе от подписания акта приемки-передачи работ одной из Сторон делается отметка в акте приемки-передачи работ. Основания для отказа излагаются отказавшимся лицом в акте приемки-передачи работ, либо для этого составляется отдельный документ.

Обычно по такому поводу составляется дополнительное соглашение к договору и подписывается, заключать новый договор не имеет смысла. Даже если вы нарушили это не значит, что вы не можете взыскать с него неустойку и прочие понесенные расходы.

С уважением!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Одной из работ было изготовление наливного пола. Мы как заказчики увидели, что пол уже отслаивается на 3 день, попросили их снять (по письму-претензии), но те отказывались. пришлось заказывать экспертизу, которая подтвердила, что пол надо снимать весь
Наталья

Здравствуйте, поскольку речь идет, в том числе и о наличии недостатков выполненной работы, причем это подтверждено экспертизой, вы имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать возмещения убытков в соответствии со ст. 29 ФЗ" О защите прав потребителей":

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме того, вы имеете право требовать неустойку, установленную ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей», поскольку работы не выполнены в срок, она составляет 3% от стоимости работ за каждый день просрочки

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Во время выполнения работ были добавлены некоторые виды работ (в т.ч. часть ранее исключенных).
Наталья

Как я поняла, наименование дополнительных работ было прописано в приложении № 2 к договору, который подписали обе стороны. А в соответствии с п. 1.2. Договора «Содержаниеи объем работ (услуг) определяются в прилагаемых к Договору согласованных Сторонами сметах на выполнение работ (Приложение №1, Приложение №2, Приложение №3), являющиеся неотъемлемой частью настоящего Договора). При этом сроки исполнения работ, определенных в данных приложениях, указаны в разделе 6 Договора. Соответственно все работы должны были быть выполнены именно в эти сроки.

В п. 6.3.Договора предусмотрено, что сроки работ могу меняться в случае, когда Заказчик добавляет или изменяет виды работы согласно настоящего договора. Это производится по дополнительному согласию обоих сторон. В случае добавления объема работ, стороны заключают новый договор.

В вашем же случае все объемы работ были прописаны в приложениях, новых вы не добавляли, новый договор здесь не нужно было заключать.

Коллеги, а Вы уверены, что Подрядчик не физ лицо?
Магола Виолетта Олеговна

Да, Виолетта Олеговна, в Договоре указано, что заказчик, действует на основании паспорта гражданина РФ.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

В силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель в праве отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказания услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вручите или направьте Подрядчику заявление об отказе от исполнения Договора и взыскании неустойки в размере трех процентов цены выполнения работы за нарушение сроков выполнения работы. При этом, Вы должны компенсировать фактически понесенные расходы Подрядчика.

В случае отказа, обращайтесь в суд где можете взыскать неустойку, стоимость экспертизы, стоимость материалов на изготовление пола, демонтаж пола, штраф в размере 50% о удовлетворенных судом требований.

Наталья
Клиент, г. Сургут

А как определить фактически понесенные расходы? Мы подписали статус выполненных работ. По этому документу и считаем, что они выполнили в каком-то объеме, ту сумму и выплачиваем?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Самохин Александр Александрович
Кроме того, вы имеете право требовать неустойку, установленную ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей», поскольку работы не выполнены в срок, она составляет 3% от стоимости работ за каждый день просрочки
Осокина Валентина Юрьевна

Коллеги, а Вы уверены, что Подрядчик не физ лицо?

Да, Виолетта Олеговна, в Договоре указано, что заказчик, действует на основании паспорта гражданина РФ.
Осокина Валентина Юрьевна

Валентина Юрьевна, а Подрядчик — юр лицо? (я уазание на юр лицо нигде не увидела) А ЗозПП применим только между юр лицом и физ лицом

Наталья
Клиент, г. Сургут

подрядчик - физ лицо.