8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение должности беременной и перевод на нижеоплачиваемую должность с тем же объемом работы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. У нас в организации произошло сокращение, полностью убирают из штатного наше структурное подразделение, в том числе и мою должность. Я беременна, через месяц мне уходить в декрет. Мне предлагают перевод на нижеоплачиваемую должность, но выполнять тот же объем работы. Что делать?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно ст. 261 трудового кодексарРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

По причине сокращения штатов (должности) Вас уволить не могут. Не соглашаетесь на перевод, письменно сообщите работодателю о своем несогласии.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

мне дали понять, что если не подпишу уведомление о переводе, то меня просто уволят. Потому что других должностей в организации нет

Уточните, пожалуйста, статус структурного подразделения, которое работодатель собирается сократить: отдел, филиал или что-то иное? А также, о чем именно Вас уведомили: об увольнении в связи с сокращением численности (штата), либо по причине ликвидации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.04.2016