Сокращение должности беременной и перевод на нижеоплачиваемую должность с тем же объемом работы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. У нас в организации произошло сокращение, полностью убирают из штатного наше структурное подразделение, в том числе и мою должность. Я беременна, через месяц мне уходить в декрет. Мне предлагают перевод на нижеоплачиваемую должность, но выполнять тот же объем работы. Что делать?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно ст. 261 трудового кодексарРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

По причине сокращения штатов (должности) Вас уволить не могут. Не соглашаетесь на перевод, письменно сообщите работодателю о своем несогласии.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

мне дали понять, что если не подпишу уведомление о переводе, то меня просто уволят. Потому что других должностей в организации нет

Уточните, пожалуйста, статус структурного подразделения, которое работодатель собирается сократить: отдел, филиал или что-то иное? А также, о чем именно Вас уведомили: об увольнении в связи с сокращением численности (штата), либо по причине ликвидации.