Правомерны ли действия Сбербанка при снятии средств в счет погашения долга?

Здравствуйте, я брала кредит в Сбербанке в 2013 году 60 тыс рублей, платила 6-7 месяцев, потом платить не смогла,т.к. из-за тяжелого течения беременности постоянно находилась на больничном, затем роды, отпуск по уходу за ребенком и т.д. С мужем развелись, осталась с ребенком одна, практически без средств к существованию. В апреле 2016 года Сбербанк наложил арест в размере 134 тыс рублей на социальную карту, на которую приходят алименты на ребенка в размере 2500 рублей и пособие (дотация) 500 рублей. На следующий день после ареста счета данный арест был снят, но и деньги в размере 3025 рублей оттуда были сняты в счет уплаты долга по кредиту. Правомерны ли действия Сбербанка и будет ли снова арестован счет, когда в следующем месяце будут выплаты по алиментам и пособию?

, Светлана, г. Ирбит
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Снятие денег вероятно произошло потому что у вас в договоре стоит безакцептный порядок списания денежных средств с карты, внимательно прочитайте договор, пишите претензию в банк с требованием вернуть деньги. Предоставьте в банк документы подтверждающие что на вашу карту поступают выплаты по алиментам и пособию. Не получиться в добровольном порядке вернуть средства, обращайтесь в суд, привлекайте Роспотребнадзор. Будут вопросы, обращайтесь.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 декабря 2015 г. N 306-АД15-1220

Следовательно, полученное банком в тексте договора согласие заемщика на безакцептное списание с принадлежащих ему счетов денежных средств для исполнения обязательств по кредитному договору, учитывая, что условия договора разработаны самим банком, подписание его заемщиком не могут служить безусловным выражением личного согласия заемщика, поскольку данное право является правом заемщика и должно быть осуществлено им по своей воле и в своем интересе.
Кроме того, указанные условия не соответствует целям и предмету договора банковского счета, указанным в пункте 1 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
С учетом перечисленных обстоятельств суд пришел к обоснованному выводу о том, что включение в кредитный договор условий о возможности безакцептного списания банком просроченной задолженности со счета заемщика — физического лица противоречит приведенным выше нормам и ущемляет установленные законом права потребителя и о неправомерности их включения в договоры

24.rospotrebnadzor.ru/s/24/files/center/zashita/rabb/145923.pdf