Обвиняю по Ч.1 ст.158 за дачу ложных показаний из-за угрозы заявителя

Здравствуйте! Человек который недавно вступил со мною в конфликт решил отомстить мне и написал заявление в полицию о краже его сотового телефона! В полиции заявление приняли без подтверждения того что телефон вообще был, без документов на телефон, без чека о приобретении!!! Свидетель, кторый тоже питает ко мне личную неприязнь дал свидетельские показания против меня! Под давлением сотрудников оперативно разыскной группы, я дал показания в которых сказал что мол да я украл его и продал, выдумав человека которому якобы продал! Дал такие показания только потому что, сотрудник угрожал что цитирую" я приду к тебе домой и нагажу там так что ты потом устанешь порядок наводить", оскарблял и все прочее!!! Что в этой ситуации я могу предпринять? Заранее спасибо!!!

, Денис, г. Елизово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я дал показания в которых сказал что мол да я украл его и продал, выдумав человека которому якобы продал!
Денис

Вот это Вы напрасно сделали.
Эти показания лягут в основу Вашего приговора. Совокупность доказательств — показания потерпевшего, плюс свидетель, плюс Ваше признание — вполне достаточна для обвинительного приговора. Без Вашего признания совокупность не была бы образована.

Что в этой ситуации я могу предпринять?
Денис

Если Вы признались в совершении преступления на допросе у следователя, а допрос проводился с участием так называемого «бесплатного» адвоката, то уже ничего не сделать. Вам остаётся идти в суд и получать приговор и судимость.

Если адвоката при допросе не было, Вы можете по окончании следствия заявить ходатайство о предварительном слушании, о признании данного протокола допроса недопустимым доказательством и об исключении его из числа доказательств.

Следует заявить ходатайство о дополнительном допросе и отказаться от ранее данных показаний, обосновав этот отказ.

Однако, сами Вы с этим не справитесь. Пригласите адвоката по соглашению.

Свидетель, кторый тоже питает ко мне личную неприязнь дал свидетельские показания против меня!
Денис

Любопытно, а какие показания дал свидетель? Что он видел, как Вы совершили кражу?

Денис
Клиент, г. Елизово

Да свидетель сказал мол видел как я взял телефон и ушел вместе с ним!!! Так еще и его жена это тоже подтверждает!!! что если обратиться в выше стоящие органы и чтоб провели служебную проверку, ведь это грубое нарушение принимать заявление о краже телефона без документов подтверждающих право владения и вообще существования! Я ведь так же в ответ могу написать заявление за клевету!!!

ведь это грубое нарушение принимать заявление о краже телефона без документов подтверждающих право владения и вообще существования!
Денис

Нет, это не является нарушением. Документы могут быть утрачены, но право собственности на вещь от этого не прекращается.

свидетель сказал мол видел как я взял телефон и ушел вместе с ним!!! Так еще и его жена это тоже подтверждает!!!
Денис

Очень плохо. Судья поверит этим свидетельствам. Считайте, что Ваша вина уже доказана.

Я ведь так же в ответ могу написать заявление за клевету!!!
Денис

Нужно не за клевету, а за ложный донос (ст.306 УК РФ). Но это не поможет. В возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку ложность доноса в данном случае недоказуема. А Вас осудят за кражу. Даже если Вы и не виновны. У судьи не будет оснований доверять показаниям потерпевшего и двух свидетелей.

Тем более, что Вы сами подписали себе приговор, признавшись в совершении преступления. Суд сочтёт правдивыми Ваши первоначальные показания. Тут уже ничего не сделать.

Необходимо было с самого начала пригласить защитника, отрицать вину, требовать очных ставок и на очн ставках ловить свидетелей на противоречиях: а какой был телефон, а где он лежал, а как я его взял, да куда положил, и куда потом пошёл??? Но сейчас, видимо, эти возможности утрачены. Не следовало поддаваться на провокацию и делать самооговор. Это самая главная Ваша ошибка.