Не выплата по договору в связи с претензиями

Добрый день! Взялся за строительство частного дома, по эл. почте согласовали проект, через 3 месяца заключили договор на строительство (включает в стоимость материалы), по условиям оплата после полного завершения, по факту оплатили фундамент и крышу, стены остались не оплачены. В ходе строительства заказчик устно попросил переделать одно из помещений-гараж в жилую комнату, а также добавить дополнительные окна, в связи с этим окончательный вариант несколько отличается от первоначального проекта, теперь он отказывается платить ссылаясь на то, что дом не соответствует проекту. Сначала хотел пойти в суд, а теперь уже просит 100 000 и после этого оставит в покое. Уже угрожает тем, что пойдёт в прокуратуру и налоговую, чтобы инсценировать проверку моей деятельности. Могу ли я в свою очередь написать на него заявление по статье мошенничество?

, Анна, г. Москва

Добрый день!

Сначала хотел пойти в суд, а теперь уже просит 100 000 и после этого оставит в покое. Уже угрожает тем, что пойдёт в прокуратуру и налоговую, чтобы инсценировать проверку моей деятельности. Могу ли я в свою очередь написать на него заявление по статье мошенничество?
Анна

Вам попался опытный разводила. Это вам первый урок на будущее — всегда оформляйте любые отношения письменно.

Правоохранительные органы этим заниматься не будут, поскольку есть договор и это гражданско-правовые отношения. Налоговой это тоже не интересно.

Отступление от согласованного проекта не означает, что дом создан с недостатками. В суд ему идти смысла нет, т.к. необходимо будет доказать некачественное выполнение строительно-монтажных работ и причиненный этим ущерб, вот он с вас и просит 100 тысяч.

На вашем месте я бы сам инициировал иск в связи с неоплатой работ, а суд уже сам разберется кто прав, а кто виноват.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, готов оказать содействие.