Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Взыскание выплаты по ОСАГО

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Застраховалась в ЮЖУРАЛ АСКО по ОСАГО, при страховании агент предложил мне доплатить 300 руб.за гарантию (заключается она в том,если у виновника ДТП не будет страхового полиса,либо он не будет вписан в него,страховая компания возбмет все убытки по возмещению на себя,а уже с виновника будет взыскивать непосредственно через суд ).Обратилась в свою страховую компанию,на что они мне ответили,так как договор гарантии заключен не был, мы ответственности не несем. А как же быть с п.14.1 ФЗ об ОСАГО, о прямом возмещении убытков.

Правомерны ли их действия ??

Как мне следует поступить?

11 Июля 2013, 18:40, вопрос №122108 Сусанна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хисматулин Семен
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Разъясните, вы заключили доп.соглашение или нет? Если нет, то вам необходимо будет взыскивать сумму ущерба напрямую с виновника, через суд. 

    11 Июля 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хисматулин Семен
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

    а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

    б)дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Пункт «б» не был выполнен, поэтому ст. 1064 ГКРФ,

    11 Июля 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте Сусанна! Вы имеете полное право обратиться в РСА с жалобой на действия своего страховщика, в суд на выплату страхового возмещения убытка с иском к своему страховщику, в Роспотребнадзора с жалобой о защите прав потребителя, а они в свою очередь могут обратиться в суд, в защиту ваших прав.

    15 Июля 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats