Есть ли шансы не платить алименты, если я и так содержу ребенка?

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл отменять судебный приказ об выплате алиментов, я ответчик если истец все равно пойдет потом с иском в суд, я есть ли вообще у меня шансы не платить алименты поскольку я и так содержу ребенка!

, Василий, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы конечно можете отменить судебный приказ, о взыскании алиментов, но вы только оттянете срок взыскания алиментов. Согласно статье 80 семейного кодекса, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. По этому, если у вас не было заключено соглашения, об уплате алиментов, в порядке статьи 99, 100 семейного кодекса, алименты будут с взыскивать с вас в судебном порядке.

Статья 80.Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма
предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним
детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в
судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении
содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и
попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их
родителям (одному из них).
Статья 99.Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов)
заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем,
а при
недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и(или) получателя алиментов — между
законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об
уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100.Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит
нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за
собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской
Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу
исполнительного листа.