В каких случаях семья может лишиться статуса "Многодетная"?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне! Я проживаю в Республике Дагестан. У меня трое детей. У нас многодетной считается семья, имеющих трех и болей детей до 18 лет. Старшей девочке 17 лет, она учиться в Московском училище на филологическом факультете. Она свою прописку забрала в Москву, а мою, супруги и остальных двух детей в Дагестане. Вопрос: Могу ли я по месту прописки воспользоваться коммунальными услугами ка многодетная семья? Если нет, то почему? Разве я теряю статус многодетного отца? С уважением, Али!!!!!

, Али, г. Махачкала
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Али!
Да, можете.
Семья лишается статуса «многодетная» в момент достижения ребёнком 18 лет.
Многодетными семьями, нуждающимися в социальной поддержке являются семьи, имеющие 3 и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных (удочеренных), приемных. (П. 1 Постановления Правительства РД от 07.09.2005 № 146 «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Дагестан»)
П 2. Постановления установлена для многодетных семей:
— скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению в Республике Дагестан предоставление указанной скидки осуществляется в денежной форме в порядке, определяемом Правительством Республики Дагестан;
— бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
— прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
— бесплатный проезд на внутригородском транспорте (троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
— один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.