Как сохранить работу и жилье при сокращении, если имею двоих детей, а мужа нет?

Здравствуйте! Меня зовут Зульфия я работаю в детском инфекционном отделении 8 лет медсестрой, наш новый глав врач хочет закрыть один пост а персонал сократить что нам делать? у меня 2 детей 12л.и 6лет мужа нет. я очень боюсь остаться без работы так как у меня жилье еще от работы !

, Зульфия, г. Салехард
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зульфия!

А почему Вы думаете, что сократят именно Вас?

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При
сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством
преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации,
сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При
равной производительности труда и квалификации предпочтение в
оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком

Зульфия
Клиент, г. Салехард

Здравствуйте! Почему я думаю что сократят именно меня? Да потому что я и ещё 3 медсестры работаем как раз на том посту который хотят у нас отобрать. Вот мы и боимся. Особннно я!

Уважаемая Зульфия!

Особннно я!
Зульфия

У Вас есть преимущественное право оставления на работе. Вы единственный кормилец в семье.