Алименты и неофициальна зарплата, как будут выплачиваться?

Добрый вечер! Ситуация такая, что мы с мужем живем раздельно, собираемся разводиться. Есть ребёнок. Дочке 1,7. Хочу подать на алименты, но у мужа "чёрная" зарплата. Может быть такое, что из-за этого ребёнок будет получать копейки или есть какой-то минимум?

, Валерия, г. Самара
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если ваш муж работает не официально, то вы имеете право взыскать алименты в твердой денежной сумме. Ее размер не определен законодательством, но на практике ориентиром является размер прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

Если же ваш муж работает официально, то алименты будут взысканы в размере 25% от дохода, т.е. в вашем случае алименты будут взысканы с «белой» части заработной платы. Но, если она действительно очень мала и 25% это сумма, которая явно ущемляет интересы ребенка, полагаю, что есть основания для взыскания алиментов именно в твердой денежной сумме. Или частично в твердой денежной сумме, частично в процентах — ст. 83 СК РФ. Всего доброго.