Клевета,интим фото без моего ведома выложены в интернет

Добрый вечер!у меня такой вопрос...мои интим фото были выложены в соц.сети,но я незнаю кто это сделал..что посоветуете..куда обращаться и стоит ли?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Добрый вечер! у меня такой вопрос… мои интим фото были выложены в соц.сети, но я незнаю кто это сделал… что посоветуете… куда обращаться и стоит ли?
Ольга

Добрый день.

В любом случае следует обратиться в следственный отдел о совершении неизвестным лицом преступления, предусмотренного

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание илираспространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну,без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

по данному факту должно быть проведена проверка и вынесено решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.

Если у Вас есть подозрения в отношении кого то, следует об этом сообщить при написании заявления

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ну я подам заявление...и что?скажу я незнаю кто это сделал,только предположения..и там фейк,левые фамилия и имя...меня не пошлют?

меня не пошлют?
Ольга

Не пошлют. ОБязаны будут принять заявление и провести проверку

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если Ваши интим фото выложены без Вашего ведома и согласия в сеть интернет, то имеет место распространение сведений о Вашей частной жизни составляющих личную или семейную тайну, что квалифицируется по ст.137 УК РФ.

Обязательно по этому факту обратитесь в дежурную часть полиции, либо сразу в следственный комитет с заявлением о преступлении.

По заявлению будет возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица.

Затем в ходе предварительного следствия будут проведены следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление этого лица.

После того ка оно будет установлено ему предъявят обвинение и направят дело в суд, в котором его осудят.

Такой вот алгоритм.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А что за оперативно розыскные мероприятия?что в них входит?

Ну я подам заявление… и что? скажу я незнаю кто это сделал, только предположения… и там фейк, левые фамилия и имя… меня не пошлют?
Ольга

Не важно, возбудят уголовное дело в отношении неустановленного лица, затем установят его и привлекут.

Например Вы наверно слышали, что если нашли труп с признаками насильственной смерти, то возбуждается уголовное дело, а затем начинают устанавливать убийцу.

Принцип один и в данном случае.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что если помимо распространения фото имеет место распространение сведений, не соответствующих действительности параллельно с подачей заявления в полицию вы вправе действовать в порядке, предусмотренном ст. 152 Гражданского кодекса

1.Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были
распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2.Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина
и распространенные в средствах массовой информации, должны быть
опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в
отношении которого в средствах массовой информации распространены
указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также
опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3.Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой
документ подлежит замене или отзыву.
4.В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую
репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим
опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения
указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5.Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина, оказались после их распространения доступными в сети
«Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей
информации, а также опровержения указанных сведений способом,
обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6.Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую
репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7.Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного
решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное
решением суда действие.
8.Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь,
достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно,
гражданин, в
отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в
суд с заявлением о признании распространенных сведений не
соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его
честь, достоинство или деловую репутацию,наряду с опровержением таких
сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения
убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
То есть все данные со страницы посмотрят что ли? да и кстати, просто потом там все удалили и страницу тоже… и что тогда?
Ольга

Для фиксации факта нахождения определенной информации по определенном адресу в Интернете используется нотариальный осмотр сайта. Фиксация нотариусом будет является надлежащим доказательством в суде даже если страницу в последствии удалят

То есть и фото и страницы нет, то все? Ничего не сделаешь уже?
Ольга

теоретически можно в рамках судебного спора либо уголовного дела запросить сведения у владельца хоста на котором работает соц.сеть, возможно удастся получить какие подтверждения о ранее размещенной порочащей вас информации, но обычно в таких случаях минимум делают скриншоты чтобы хотя бы адрес сохранился

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! Обращаясь в следственный комитет или в полицию, непременно укажите, на каком сайте размещены Ваши фотографии. Скажу заранее, что следователи очень не любят такого рода дела и поэтому после обращения с письменным заявлением, периодически нужно узнавать результаты проверки. Иными словами, нужно требовать, настаивать. Иначе они найдут повод для отказа в возбуждении уголовного дела.

«Например Вы наверно слышали, что если нашли труп с признаками насильственной смерти, то возбуждается уголовное дело, а затем начинают устанавливать убийцу.

Принцип один и в данном случае». Григорьев Руслан

Я бы не стал так категорично утверждать, что непременно уголовное дело будет возбуждено. Сам в декабре прошлого года занимался такого рода делом, когда фотографии учительницы ее сожитель разместил в сети. Там и искать не нужно было. Четыре раза отказывали в возбуждении уголовного дела по надуманным основаниям.

Уточнение клиента

«То есть и фото и страницы нет, то все? Ничего не сделаешь уже?»

Да, уже ничего не сделаешь Не хочется вселять Вам бесперспективную надежду.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Кроме обращения в полицию, вы вправе обратиться к администрации социальной сети с письменным требованием об удалении вашего фото. если реакции не будет, то обращайтесь в суд.

Согласно ст.152.1 ГК РФ
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Когда виновное лицо будет установлено, то обращайтесь в суд с иском об удалении фото и взыскании компенсации морального вреда.

Желаю удачи!

То есть и фото и страницы нет, то все? Ничего не сделаешь уже?
Ольга

А скриншоты вы не делали? Можно запросить у админов соц сети о том была ли такая страница или нет.

Вообще то что она удалена, это не очень хорошо для вас.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да,делала скрины..но адреса там не видно

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с ФЗ «Об информации, информационных технологиях» Вы вправе направить оператору информационной системы уведомление с требованием убрать данные фотографии со страницы.

Статья 10.3. Обязанности оператора поисковой системы
1. Оператор поисковой системы, распространяющий в сети «Интернет» рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, по требованию гражданина (физического лица) (далее в настоящей статье — заявитель) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети «Интернет» (далее также — ссылка), позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя, за исключением информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.
2. Требование заявителя должно содержать:
1) фамилию, имя, отчество, паспортные данные, контактную информацию (номера телефона и (или) факса, адрес электронной почты, почтовый адрес);
2) информацию о заявителе, указанную в части 1 настоящей статьи, выдача ссылок на которую подлежит прекращению;
3) указатель страницы сайта в сети «Интернет», на которой размещена информация, указанная в части 1 настоящей статьи;
4) основание для прекращения выдачи ссылок поисковой системой;
5) согласие заявителя на обработку его персональных данных.
3. В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей или ошибок в требовании заявителя оператор поисковой системы вправе направить заявителю в течение десяти рабочих дней с момента получения указанного требования уведомление об уточнении представленных сведений. Оператор поисковой системы также вправе направить заявителю уведомление о необходимости предоставления документа, удостоверяющего личность. Указанное уведомление может быть направлено заявителю однократно.
4. В течение десяти рабочих дней с момента получения уведомления, указанного в части 3 настоящей статьи, заявитель принимает меры, направленные на восполнение недостающих сведений, устранение неточностей и ошибок, и направляет оператору поисковой системы уточненные сведения, а также документ, удостоверяющий личность (в случае необходимости).
5. В течение десяти рабочих дней с момента получения требования заявителя или уточненных заявителем сведений (в случае направления заявителю уведомления, указанного в части 3 настоящей статьи) оператор поисковой системы обязан прекратить выдачу ссылок на информацию, указанную в требовании заявителя, при показе результатов поиска по запросам пользователей поисковой системы, содержащих имя и (или) фамилию заявителя, уведомить об этом заявителя или направить заявителю мотивированный отказ.
6. Оператор поисковой системы направляет заявителю уведомление об удовлетворении указанного в части 1 настоящей статьи требования заявителя или мотивированный отказ в его удовлетворении в той же форме, в которой было получено указанное требование.
7. Заявитель, считающий отказ оператора поисковой системы необоснованным, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении выдачи ссылок на информацию, указанную в требовании заявителя.
8. Оператор поисковой системы обязан не раскрывать информацию о факте обращения к нему заявителя с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Ну и естетсвенно, обязательно обратитесь с заявлением в полицию.

Вообще, оператор информационной системы должен хранить информацию в течение 6 месяцев. Поэтому нужно обратиться в полицию. Там будет проведена оперативно-розыскная деятельность на установление лица, распрастранявшего такую информацию.

Ст. 10.1 закона об информации
Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан хранить на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информацию об этих пользователях в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий, а также предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами

Короче как я поняла что хоть есть и скрины… но удален аккаунт и вся в ней информация… и к тому же точно не зная кто это, то бишь точно не могу сказать и предъявить к кому то определенному претензии… то все бесполезно, да? Ольга

Как-то Вы ведь узнали о том, что информация была размещена.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
что посоветуете… куда обращаться и стоит ли?
Ольга

Добрый день! В данной ситуации рекомендую Вам:
1. Подать письменное заявление в адрес руководителя агентства, сайта, в котором
в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите подробно
ситуацию, о том какие данные без Вашего разрешения и согласия размещены на их
сайтах и соответственно просите или требуйте: 1. Провести проверку по данному
факту. 2. Сообщить причины и обстоятельства передачи Ваших данных (укажите
каких), фотографий и.т.д. другим лицам без Вашего письменного согласия и разрешения,
и сообщить конкретно кому и с какой целью. 3. Удалить Ваши личные данные и
информацию из доступа и на сайте. Далее если Ваше заявление будет оставлено без
рассмотрения или будет дан ответ, явно нарушающий Ваши права — то в срочном
порядке подайте письменное заявление в адрес прокуратуры, в котором так же
подробно изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за
действиями должностных лиц агентства (или организации) в Вашем отношении с
привлечением виновных лиц к ответственности. Такое же заявление подадите в
полицию по месту жительства и отдел «К» на сайте, в котором просите провести
проверку по данному факту, устранить нарушение закона и исключить возможность
использования Ваших данных, документов, фотографий и.т.д. в мошеннических и
иных целях и привлечь виновных лиц к ответственности. После проведения проверок
и получения письменных ответов из данных организаций примите решение о
дальнейших действиях. С Уважением...