Как вступить в наследство? Первые действия

Здравствуйте! У мамы умер двоюродный дядя. Из наследников только мама и ее родной брат. Мама проживает в другом городе. Что нужно сделать, чтобы узнать, есть ли вообще завещание, и что делать, если есть и она там указана? А если не указана? Заранее спасибо!

, Алена, г. Рязань
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Алена! По общему
правилу принятие наследства осуществляется путем подачи соответствующего
заявления нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) по месту открытия наследства. Закон
допускает направление заявлений о принятии наследства и о выдаче свидетельства
о праве на наследство посредством почтовой связи, а также их передачу нотариусу
другим лицом (курьером). Подробнее об этом и многом другом см. http://all-pravo.ru/nasled/4.html