Какой налог на доход от продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет?

Здравствуйте! В марте 2016 г. я продала свой дом, который находился в собственности менее 3 лет.Одна доля в этом доме принадлежала мне по праву на наследство (с 2014г.), а другая -по договору дарения (с 2015г.) Вопрос: вся сумма дохода (1300 т.р.)будет облагаться налогом 13% или только только половина суммы (та доля, которая досталась по наследству)?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вся сумма, полученная от продажи дома, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. Однако налог вы уплачиваете не с суммы 1 300 000 рублей, а только с 300 000 рублей, поскольку имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

НДФЛ = (1 300 000 — 1 000 000) * 13% = 39 000 рублей.