Возможно ли признать приватизацию квартиры незаконной, если на момент приватизации человек подавший иск в суд не был прописан в квартире?

Мне по завещанию досталась квартира от моего дедушки после его смерти (он являлся отчимом моей мамы, то есть не был кровным родственником). В наследство я вступила, и получила свидетельство регистрации прав собственности.

Моя бабушка (в прошлом жена моего деда) подала иск в суд, о незаконной приватизации квартиры, то есть она утверждает что квартиру приватизировали незаконно потому что, приватизация была без ее участия.

Поясню ситуацию:

Данную квартиру выдали Дедушки и Бабушке (в дальнейшем Д и Б по тексту), от предприятия на котором они оба работали. В ордере числились они оба. В дальнейшем была перенумерация квартир в подъезде, так как раньше этот дом был общежитием, и из 14 квартиры она превратилась в 20. В паспорте Б от 1984 г была прописка в 14 квартиру. Далее после перенумерации, Б не прописывалась в квартиру, когда она стала 20.

2009 г Д расторгнул брак в одностороннем порядке, и через месяц после расторжения брака, приватизировал квартиру на себя. Письменный отказ от Б не требовался, так как риэлтор после проверки документов, сказал, что так как Б не прописалась заново после нумерации квартиры, участвовать в приватизации в принципе не может. Сейчас она подала иск в суд. Срок исковой данности прошел давным-давно. Б нигде не прописана. Возможно ли что приватизацию квартиры аннулируют? И на каких основаниях, если она не принимала гражданство, не меняла паспорт в 45 лет. И вообще не понятно как до сих пор получает пенсию, потому что вроде как паспорта РФ нового образца у нее до сих пор нет.

, Мария Лузина, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Возможно ли что приватизацию квартиры аннулируют?
Мария

Здравствуйте! Маловероятно конечно. Уточните, Вы указаны третьим лицом в иске?

Мария Лузина
Клиент, г. Красноярск

Да, ответчиком является администрация города, а я как 3-е лицо.

Мария

ст.43 ГПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

На администрацию не надейтесь, а заявляйте самостоятельно о применении срока исковой давности, который давно истек и равен 1 году.

Администрация тоже должна заявить об этом.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласен с Русланом, вам следует заявить на суде о пропуске срока исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В иске должно быть отказано хотя бы на этом основании

То есть нужно подать встречный иск, я правильно поняла?
Мария

Иск заявлять не требуется. Просто обратитесь на имя суда с заявлением о пропуске истцом срока исковой давности. Такое право как у третьего лица у вас есть.

Пока назначено только до судебное разбирательство, на 21 апреля.
Мария

Мария, тогда вам лучше подать заявление о пропуске срока исковой давности до предварительного заседания. Тогда оно будет рассмотрено судом уже на нем. И в случае, если оно будет удовлетворено, то в иске будет отказано и дело прекращено.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С учетом прошедшего времени шансы на то, что бабушке восстановят срок исковой давности, на мой взгляд, стремятся к нулю. Так, ей нужно доказать уважительность пропуска срока, что при таком значительном периоде времени, прошедшем с окончания срока, крайне маловероятно. О пропуске срока нужно заявить в суде.

Возможно ли что приватизацию квартиры аннулируют?
Мария

Полагаю, что нет.

И вообще не понятно как до сих пор получает пенсию, потому что вроде как паспорта РФ нового образца у нее до сих пор нет.
Мария

Это к вопросу по квартире не имеет отношения, обратиться в суд может любой гражданин.

То есть нужно подать встречный иск, я правильно поняла? а если бабушка говорит, что не знала о приватизации квартиры в принципе, и узнала только после смерти деда. В таком случае получится заявить о применении срока исковой давности.
Мария

Нет, просто отзыв на исковое заявление в письменном виде, где указать на пропуск срока и отсутствие доказательств уважительности его пропуска.

Незнание о столь важном обстоятельстве не должно рассматриваться в качестве уважительной причины. Бабушка всегда могла запросить сведения из единого реестра прав на недвижимость и удостовериться о том, на кого зарегистрировано право собственности, если бы ее интересовал вопрос статуса недвижимости. А когда дед скончался?

И как правило ее просто так не выдают, скорей всего она ее взяла предоставив копию завещания, которое было составлено в 2010 года дедушкой. В 2013 году деда изменил завещание только на меня.
Мария

Здесь Вы не правы, выписка предоставляется любому желающему по запросу.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Я бы не стала так однозначно трактовать истечение срока исковой давности.

В соответствии со ст.200 ч.1ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Поэтому здесь имеет значение, когда Б. узнала о том, что ее право нарушено и что ответчиком

является администрация. Вполне возможно, что Б. не знала о перенумерации квартир и считала, что ей не нужно прописываться в кв.20 Все эти обстоятельства

нужно уточнить в судебном заседании. Откуда вам известно, что она нигде не прописана? Может быть у нее в паспорте до сих пор прописка в кв.14?

Мария Лузина
Клиент, г. Красноярск

О том что квартира была приватизирована, бабушка знала как минимум в 2010 году. Когда Дедушка составил завещание на меня и на моего двоюродного брата ( сын старшей сестры моей бабушки), тогда ей была предоставлена копия завещания, но это конечно наверно никак не доказать. Но в 04.10.2015 года мамой моего брата, в ЕГРН была взята выписка. И как правило ее просто так не выдают, скорей всего она ее взяла предоставив копию завещания, которое было составлено в 2010 года дедушкой. В 2013 году деда изменил завещание только на меня.

Вам нужно подготовиться к судебному заседанию и собрать факты, подтверждающие, что Б. была осведомлена о приватизации, здесь могут

быть не только документы, но и показания свидетелей

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
То есть нужно подать встречный иск, я правильно поняла? а если бабушка говорит, что не знала о приватизации квартиры в принципе, и узнала только после смерти деда. В таком случае получится заявить о применении срока исковой давности.
Мария

Вам необходимо составить отзыв с возражением на исковые требования. Так же как указывали выше коллеги можете заявить ходатайство о применении процессуальных сроков. В отзыве так же укажите, что в ордере был указан дед и приватизировал он квартиру на основании этого ордера, а значит процедура приватизации была законной.

Мне кажется я уже запуталась, что конкретно я должна написать в своем заявлении о пропуске срока исковой данности.
Мария

Мария Вы пишите ходатайство о применение сроков исковой давности. Указываете, что срок исковой давности не подлежит восстановлению, в связи с тем, что он упущен, а причины его пропуска со стороны вашей бабушки являются не уважительными. В связи с тем, что бабушка знала о совершении процедуры приватизации и не предприняла никаких действий, на которые сейчас хочет восстановить срок. В связи с этим просите суд применить сроки исковой давности и оставить дело без рассмотрения суда, а иск без удовлетворения.

, Так же не забудьте указать ссылки на нормы права:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков
1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.
2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

А так же ст. 195, 196, 197 ГК РФ срок исковой давности.

Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Статья 197. Специальные сроки исковой давности
1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 — 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.
Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности
Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.
Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

А где бабушка фактически проживала всё это время? Наличие или отсутствие регистрации (прописки) само по себе ничего не означает. Если она в квартире не проживала — то и право пользования ею. утратила, и, соответственно, право на участие в приватизации.

Мария Лузина
Клиент, г. Красноярск

Бабушка приехала в Россию из Киргизии. Она не получила гражданство, и не получила паспорт России. На момент получения квартиры 1997 году и прописки в 14 квартиру, у нее был паспорт СССР. Эта квартира относилась к предприятию на котором работали бабушка и деда, в 2002 году квартиры с данного дома передали городу и была перенумерация. Тогда квартира стала 20.

Жила она в квартире этой с от силы год, в 2007 - 2008 г. А так проживает по сей день в квартире старшей дочери,но в своем иске утверждает, что живет в квартире о которой сейчас идет речь. Участковый по запросу суда, должен мне выдать справку о том что она не проживает и не проживала в квартире перешедшей мне по завещанию. До этого я уже обращалась к участковому, когда писала возражение, и он мне сказал, что я в курсе что ваша бабушка живет по другому адресу, и в данной квартире не проживет. Попросил дождаться запроса суда. Пояснив,что просто так данную справку выдать не может.

Жила она в квартире этой с от силы год, в 2007 — 2008 г.
Мария

Вот и отлично. Значит, на момент приватизации она уже не проживала, перестала быть членом семьи нанимателя, и поскольку право на участие в приватизации имеют только члены семьи нанимателя, включенные в договор социального найма, это право она утратила. Так что ни о каком нарушении её прав речь идти не может.

В остальном коллеги правы. Предъявляйте возражения по поводу пропуска срока исковой давности.

Удачи!