60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли признать приватизацию квартиры незаконной, если на момент приватизации человек подавший иск в суд не был прописан в квартире?

Мне по завещанию досталась квартира от моего дедушки после его смерти (он являлся отчимом моей мамы, то есть не был кровным родственником). В наследство я вступила, и получила свидетельство регистрации прав собственности.

Моя бабушка (в прошлом жена моего деда) подала иск в суд, о незаконной приватизации квартиры, то есть она утверждает что квартиру приватизировали незаконно потому что, приватизация была без ее участия.

Поясню ситуацию:

Данную квартиру выдали Дедушки и Бабушке (в дальнейшем Д и Б по тексту), от предприятия на котором они оба работали. В ордере числились они оба. В дальнейшем была перенумерация квартир в подъезде, так как раньше этот дом был общежитием, и из 14 квартиры она превратилась в 20. В паспорте Б от 1984 г была прописка в 14 квартиру. Далее после перенумерации, Б не прописывалась в квартиру, когда она стала 20.

2009 г Д расторгнул брак в одностороннем порядке, и через месяц после расторжения брака, приватизировал квартиру на себя. Письменный отказ от Б не требовался, так как риэлтор после проверки документов, сказал, что так как Б не прописалась заново после нумерации квартиры, участвовать в приватизации в принципе не может. Сейчас она подала иск в суд. Срок исковой данности прошел давным-давно. Б нигде не прописана. Возможно ли что приватизацию квартиры аннулируют? И на каких основаниях, если она не принимала гражданство, не меняла паспорт в 45 лет. И вообще не понятно как до сих пор получает пенсию, потому что вроде как паспорта РФ нового образца у нее до сих пор нет.

14 Апреля 2016, 18:25, вопрос №1220722
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможно ли что приватизацию квартиры аннулируют?
Мария

Здравствуйте! Маловероятно конечно. Уточните, Вы указаны третьим лицом в иске?

14 Апреля 2016, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Красноярск

Да, ответчиком является администрация города, а я как 3-е лицо.

14 Апреля 2016, 18:30
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Да, ответчиком является администрация города, а я как 3-е лицо.
Мария

ст.43 ГПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

На администрацию не надейтесь, а заявляйте самостоятельно о применении срока исковой давности, который давно истек и равен 1 году.

Администрация тоже должна заявить об этом.

14 Апреля 2016, 18:35
Мария
клиент, г. Красноярск

То есть нужно подать встречный иск, я правильно поняла? а если бабушка говорит, что не знала о приватизации квартиры в принципе, и узнала только после смерти деда. В таком случае получится заявить о применении срока исковой давности.

14 Апреля 2016, 18:41
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
То есть нужно подать встречный иск, я правильно поняла? а если бабушка говорит, что не знала о приватизации квартиры в принципе, и узнала только после смерти деда. В таком случае получится заявить о применении срока исковой давности.
Мария

Нет, это заявление на имя суда о применении срока исковой давности.

Составляется в письменной форме по числу лиц участвующих в деле. Когда она узнала о приватизации будет суд разбираться. Вам главное об этом заявить в ближайшем судебном заседании.

Примерный образец

ЗАЯВЛЕНИЕ
о пропуске срока
При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о нарушении своего права истцу стало известно «___»_________ ____ г., о чем свидетельствует _________ (указать, почему с указанной даты должен исчисляться срок обращения в суд, с каким событием это связано, каким образом истцу стало известно о начале течения срока).
Поскольку уважительных причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока, в удовлетворении исковых требований следует отказать без исследования фактических обстоятельств по делу.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 152 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Применить последствия пропуска истцом срока обращения в суд (или срока исковой давности), отказав в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском установленного срока.

14 Апреля 2016, 18:46
Мария
клиент, г. Красноярск

Пока назначено только до судебное разбирательство, на 21 апреля.

14 Апреля 2016, 18:49
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
О том что квартира была приватизирована, бабушка знала как минимум в 2010 году.
Мария

Так и укажите в заявлении о применении срока исковой давности.

У Вас еще не началось судебное заседание?

14 Апреля 2016, 19:38
Мария
клиент, г. Красноярск

Нет, оно будет 21 апреля.

Бабушка приехала в Россию из Киргизии. Она не получила гражданство, и не получила паспорт России. На момент получения квартиры 1997 году и прописки в 14 квартиру, у нее был паспорт СССР. Эта квартира относилась к предприятию на котором работали бабушка и деда, в 2002 году квартиры с данного дома передали городу и была перенумерация. Тогда квартира стала 20. Оно даже если бы очень хотела, не могла прописаться в 20 кв. Так как требовалась замена паспорта, а она его не поменяла.

14 Апреля 2016, 20:11
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
в ЕГРН была взята выписка. И как правило ее просто так не выдают
Мария

Может из ЕГРП? Выдают всем желающим, но полную выписку может получить только собственник или иное лицо по доверенности от собственника.

14 Апреля 2016, 19:47
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Информация, которая предоставляется только собственнику или всем указана в ст.7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в частности:

3. Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

самим правообладателям или их законным представителям;

6. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, имеют право предоставлять обобщенную информацию, в том числе аналитическую информацию, полученную на основе сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, по запросу любого лица, если предоставление такой информации не нарушает права и законные интересы правообладателей.
К обобщенной информации относится также информация об общем количестве прошедших государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом, заключенных на определенной территории за определенный период, обобщенная информация о субъектах таких сделок без идентифицирующих конкретное лицо сведений или об объектах таких сделок, информация о средней цене приобретения прав на недвижимое имущество и другая подобная информация.

14 Апреля 2016, 20:03
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Нет, оно будет 21 апреля.
Мария

Значит готовите возражения на иск, заявляете о применении срока исковой давности.

Бабушка приехала в Россию из Киргизии. Она не получила гражданство, и не получила паспорт России. На момент получения квартиры 1997 году и прописки в 14 квартиру, у нее был паспорт СССР. Эта квартира относилась к предприятию на котором работали бабушка и деда, в 2002 году квартиры с данного дома передали городу и была перенумерация. Тогда квартира стала 20. Оно даже если бы очень хотела, не могла прописаться в 20 кв. Так как требовалась замена паспорта, а она его не поменяла.
Мария

В эти подробности не вдавайтесь. Я так понимаю бабушке была предоставлена эта квартира и она все время была в ней зарегистрирована, поэтому все эти моменты с перенумерацией особо не влияют на ее право на участие в приватизации.

Здесь важно, что она в 2010 году уже знала о том, что квартира приватизирована. Иначе она не могла быть завещана.

14 Апреля 2016, 20:14
Мария
клиент, г. Красноярск

Но я не могу это доказать. Бабушка может сказать, что была не в курсе этого завещания. Нотариус конечно выдаст мне из архива, справку или копию завещания 2010 ( я просто не знаю в какой форме выдаются такие сведения),так как суд направил запрос ей. Но кто мне докажет что она знала.

14 Апреля 2016, 20:23
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Жила она в квартире этой с от силы год, в 2007 — 2008 г. А так проживает по сей день в квартире старшей дочери, но в своем иске утверждает, что живет в квартире о которой сейчас идет речь.
Мария

А Вы в возражениях пишите, что не проживает, а ссылаясь на то что проживает злоупотребляет правом, а согласно ст.10 ГК РФ это не допускается.

Тоже самое касается срока обращения в суд.

14 Апреля 2016, 20:25
Мария
клиент, г. Красноярск

Да, в возражении я писала, что она не проживает. Но в своем иске, она говорит обратное. Но участковый готов подтвердить, что она проживает в квартире своей дочери.И в данной квартире не проживала.

14 Апреля 2016, 20:37
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бабушка может сказать, что была не в курсе этого завещания.
Мария

Так и скажет.

Но кто мне докажет что она знала.
Мария

Это могло обсуждаться в семейных кругах. Найдите свидетелей, которые знают о том, что разговоры о приватизации и наличии завещания были в присутствии бабушки.

В принципе вопрос с перенумерацией также можно упомянуть в возражениях, раз нужно было менять регистрацию в паспорте.

И основное, что на момент приватизации квартиры она в ней не проживала, добровольно выехала из нее на постоянное место жительства, то есть право пользования утратила.

14 Апреля 2016, 20:37
Мария
клиент, г. Красноярск

В возражении я писала о том, что при перенумерации квартиры у нее не была паспорта РФ и гражданства. И повторюсь, так же упоминала, о ее не проживании в данной квартире. Сейчас мне нужно написать заявление о пропуске исковой данности, ссылаясь на завещание составленное дедом в 2010 году.?А на суде предоставить свидетелей? а если нет таких людей. Свидетелями будут являться люди, при которых был разговор вместе с бабушкой о завещании?

14 Апреля 2016, 20:52
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Сейчас мне нужно написать заявление о пропуске исковой данности, ссылаясь на завещание составленное дедом в 2010 году.? А на суде предоставить свидетелей? а если нет таких людей. Свидетелями будут являться люди, при которых был разговор вместе с бабушкой о завещании?
Мария

Не только на завещание, а то что она прекрасно знала о том, что квартиру дедушка приватизировал. Ее все устроило, а потом мама брата взяла выписку из ЕГРП и надоумила бабушку оспорить приватизацию, так как хотела привязать факт получения выписки к моменту когда бабушка якобы узнала о нарушении своего права.

На самом же деле дедушка и не скрывал о приватизации квартиры, а поскольку брак был расторгнут, бабушка из квартиры выехала, то и прав на нее не имела.

Свидетели нужны, которые подтвердят, что квартира дедушки приватизирована им в 2009 году и он ее завещал.

14 Апреля 2016, 21:02
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бабушка просто после смерти деда, хотела чтоб эту квартиру я отдала ей, либо продала и разделила с братом.
Мария

Вот именно, что хотела, а потом когда Вы отказались ей и предложили вариант с оспариванием приватизации.

На самом же деле, она с самого начала знала, что квартира приватизирована, но в суд с иском не обращалась.

А когда узнала, что завещание изменено, то решила злоупотребить правом.

14 Апреля 2016, 21:46
Мария
клиент, г. Красноярск

Мне кажется я уже запуталась,что конкретно я должна написать в своем заявлении о пропуске срока исковой данности.

14 Апреля 2016, 22:05
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Мне кажется я уже запуталась, что конкретно я должна написать в своем заявлении о пропуске срока исковой данности.
Мария

Набросал примерный текст.

Заявление о пропуске срока

При подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности, поскольку о нарушении своего права, а именно о том, что спорная квартира приватизирована истцу стало известно непосредственно сразу же после заключения договора о передаче квартиры в собственность дедушки, а именно в 2009 году.

Кроме того, пропуск исковой давности подтверждается тем, что в семейном кругу неоднократно поднимался вопрос о том, что дедушка желает распорядиться своей квартирой (спорной квартирой) о чем составлялись завещания у нотариуса.

Первое завещание было составлено им в 2010 году на брата, о чем было достоверно известно бабушке.

Вместе с тем, бабушка осознавая, что дедушка приватизировал квартиру без ее участия в суд с иском об оспаривании сделки не обращалась.

В 2015 году после смерти дедушки выяснилось, что завещание составлено в мою пользу и пользу моей мамы.

Бабушка же после смерти деда, хотела чтоб эту квартиру я отдала ей, либо продала и разделила с братом.

Однако, я отказалась распоряжаться таким образом квартирой.

В этот же период времени мама брата получила в Росреестре выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на спорную квартиру.

В связи с моим отказом разделить наследство между мной и братом или мной и бабушкой последняя решила воспользоваться данной выпиской с целью доказывания момента когда она узнала о том, что ее права на участие в приватизации нарушены.

Однако, выписка из ЕГРП и момент когда бабушка узнала о том, что дедушка приватизировал квартиру не совпадают. О приватизации квартиры бабушка знала изначально, что подтверждено доводами изложенными в заявлении.

Согласно п.1, 5 ст.10 ГК РФ Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 152 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу: Применить последствия пропуска истцом срока исковой давности, отказав в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском установленного срока.

14 Апреля 2016, 22:30
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласен с Русланом, вам следует заявить на суде о пропуске срока исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В иске должно быть отказано хотя бы на этом основании

14 Апреля 2016, 18:41
q Отблагодарить
1 0
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
То есть нужно подать встречный иск, я правильно поняла?
Мария

Иск заявлять не требуется. Просто обратитесь на имя суда с заявлением о пропуске истцом срока исковой давности. Такое право как у третьего лица у вас есть.

14 Апреля 2016, 18:44
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Пока назначено только до судебное разбирательство, на 21 апреля.
Мария

Мария, тогда вам лучше подать заявление о пропуске срока исковой давности до предварительного заседания. Тогда оно будет рассмотрено судом уже на нем. И в случае, если оно будет удовлетворено, то в иске будет отказано и дело прекращено.

14 Апреля 2016, 18:51
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

С учетом прошедшего времени шансы на то, что бабушке восстановят срок исковой давности, на мой взгляд, стремятся к нулю. Так, ей нужно доказать уважительность пропуска срока, что при таком значительном периоде времени, прошедшем с окончания срока, крайне маловероятно. О пропуске срока нужно заявить в суде.

Возможно ли что приватизацию квартиры аннулируют?
Мария

Полагаю, что нет.

И вообще не понятно как до сих пор получает пенсию, потому что вроде как паспорта РФ нового образца у нее до сих пор нет.
Мария

Это к вопросу по квартире не имеет отношения, обратиться в суд может любой гражданин.

14 Апреля 2016, 18:45
q Отблагодарить
2 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
То есть нужно подать встречный иск, я правильно поняла? а если бабушка говорит, что не знала о приватизации квартиры в принципе, и узнала только после смерти деда. В таком случае получится заявить о применении срока исковой давности.
Мария

Нет, просто отзыв на исковое заявление в письменном виде, где указать на пропуск срока и отсутствие доказательств уважительности его пропуска.

Незнание о столь важном обстоятельстве не должно рассматриваться в качестве уважительной причины. Бабушка всегда могла запросить сведения из единого реестра прав на недвижимость и удостовериться о том, на кого зарегистрировано право собственности, если бы ее интересовал вопрос статуса недвижимости. А когда дед скончался?

14 Апреля 2016, 18:47
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
И как правило ее просто так не выдают, скорей всего она ее взяла предоставив копию завещания, которое было составлено в 2010 года дедушкой. В 2013 году деда изменил завещание только на меня.
Мария

Здесь Вы не правы, выписка предоставляется любому желающему по запросу.

14 Апреля 2016, 18:58
Мария
клиент, г. Красноярск

Выписка бывает общая и расширенная, в чем их отличия не пойму. Знакомый юрист сказал, что справка взятая моей тетей расширенная. Тогда на каких основаниях она получена.

14 Апреля 2016, 19:35
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Выписка бывает общая и расширенная, в чем их отличия не пойму. Знакомый юрист сказал, что справка взятая моей тетей расширенная. Тогда на каких основаниях она получена.
Мария

В законе нет таких понятий, «выписки» из ЕГРП, действительно, бывают разные — о всех объектах, права на которые зарегистрированы за конкретным гражданином, о переходе прав на объект, просто по объекту, что именно и как тогда брал, угадать довольно проблематично.

14 Апреля 2016, 19:42
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
А свидетели о том что она не проживала в квартире завещанной мне, конечно есть. Это соседи, с места где она проживает ( квартира старшей дочери). Там ее все знают. Участковый тоже не с воздуха знает где бабушка проживает, бабушка у меня конфликтная, и не раз вызывала его разбираться с соседями, и как раз таки на адрес квартиры старшей дочери.
Мария

Вам нужны свидетели того, что бабушка не считала себя хозяйкой в спорной квартире, т.к. она была приватизирована на дедушку, никаких претензий не предъявляла, вселяться не планировала, пока не отправила родственники в суд в надежде на свою долю в наследстве.

14 Апреля 2016, 21:15
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
В связи с этим просите суд применить сроки исковой давности и оставить дело без рассмотрения суда, а иск без удовлетворения.
Халилов Ильдар

Дело без рассмотрения суд никак не оставит. Просто просить отказать в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
14 Апреля 2016, 22:20
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я бы не стала так однозначно трактовать истечение срока исковой давности.

В соответствии со ст.200 ч.1ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Поэтому здесь имеет значение, когда Б. узнала о том, что ее право нарушено и что ответчиком

является администрация. Вполне возможно, что Б. не знала о перенумерации квартир и считала, что ей не нужно прописываться в кв.20 Все эти обстоятельства

нужно уточнить в судебном заседании. Откуда вам известно, что она нигде не прописана? Может быть у нее в паспорте до сих пор прописка в кв.14?

14 Апреля 2016, 18:49
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Красноярск

О том что квартира была приватизирована, бабушка знала как минимум в 2010 году. Когда Дедушка составил завещание на меня и на моего двоюродного брата ( сын старшей сестры моей бабушки), тогда ей была предоставлена копия завещания, но это конечно наверно никак не доказать. Но в 04.10.2015 года мамой моего брата, в ЕГРН была взята выписка. И как правило ее просто так не выдают, скорей всего она ее взяла предоставив копию завещания, которое было составлено в 2010 года дедушкой. В 2013 году деда изменил завещание только на меня.

14 Апреля 2016, 18:54
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вам нужно подготовиться к судебному заседанию и собрать факты, подтверждающие, что Б. была осведомлена о приватизации, здесь могут

быть не только документы, но и показания свидетелей

14 Апреля 2016, 18:57
Юрист - Ильдар
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
То есть нужно подать встречный иск, я правильно поняла? а если бабушка говорит, что не знала о приватизации квартиры в принципе, и узнала только после смерти деда. В таком случае получится заявить о применении срока исковой давности.
Мария

Вам необходимо составить отзыв с возражением на исковые требования. Так же как указывали выше коллеги можете заявить ходатайство о применении процессуальных сроков. В отзыве так же укажите, что в ордере был указан дед и приватизировал он квартиру на основании этого ордера, а значит процедура приватизации была законной.

14 Апреля 2016, 19:18
q Отблагодарить
0 0
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Мне кажется я уже запуталась, что конкретно я должна написать в своем заявлении о пропуске срока исковой данности.
Мария

Мария Вы пишите ходатайство о применение сроков исковой давности. Указываете, что срок исковой давности не подлежит восстановлению, в связи с тем, что он упущен, а причины его пропуска со стороны вашей бабушки являются не уважительными. В связи с тем, что бабушка знала о совершении процедуры приватизации и не предприняла никаких действий, на которые сейчас хочет восстановить срок. В связи с этим просите суд применить сроки исковой давности и оставить дело без рассмотрения суда, а иск без удовлетворения.

14 Апреля 2016, 22:12
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

, Так же не забудьте указать ссылки на нормы права:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков
1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.
2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

А так же ст. 195, 196, 197 ГК РФ срок исковой давности.

Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Статья 197. Специальные сроки исковой давности
1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 — 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.
Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности
Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.
Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
14 Апреля 2016, 22:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария!

А где бабушка фактически проживала всё это время? Наличие или отсутствие регистрации (прописки) само по себе ничего не означает. Если она в квартире не проживала — то и право пользования ею. утратила, и, соответственно, право на участие в приватизации.

14 Апреля 2016, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Красноярск

Бабушка приехала в Россию из Киргизии. Она не получила гражданство, и не получила паспорт России. На момент получения квартиры 1997 году и прописки в 14 квартиру, у нее был паспорт СССР. Эта квартира относилась к предприятию на котором работали бабушка и деда, в 2002 году квартиры с данного дома передали городу и была перенумерация. Тогда квартира стала 20.

Жила она в квартире этой с от силы год, в 2007 - 2008 г. А так проживает по сей день в квартире старшей дочери,но в своем иске утверждает, что живет в квартире о которой сейчас идет речь. Участковый по запросу суда, должен мне выдать справку о том что она не проживает и не проживала в квартире перешедшей мне по завещанию. До этого я уже обращалась к участковому, когда писала возражение, и он мне сказал, что я в курсе что ваша бабушка живет по другому адресу, и в данной квартире не проживет. Попросил дождаться запроса суда. Пояснив,что просто так данную справку выдать не может.

14 Апреля 2016, 20:17
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Жила она в квартире этой с от силы год, в 2007 — 2008 г.
Мария

Вот и отлично. Значит, на момент приватизации она уже не проживала, перестала быть членом семьи нанимателя, и поскольку право на участие в приватизации имеют только члены семьи нанимателя, включенные в договор социального найма, это право она утратила. Так что ни о каком нарушении её прав речь идти не может.

В остальном коллеги правы. Предъявляйте возражения по поводу пропуска срока исковой давности.

Удачи!

14 Апреля 2016, 20:22
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Участковый по запросу суда, должен мне выдать справку о том что она не проживает и не проживала в квартире перешедшей мне по завещанию.
Мария

Вы можете также составить так называемый «Акт о непроживании» (о том, что такая-то гражданка в квартире №… не проживала". Его подпишут соседи, а подписи соседей вправе заверить представитель УК.

14 Апреля 2016, 20:31
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Мария!

Сейчас мне нужно написать заявление о пропуске исковой данности, ссылаясь на завещание составленное дедом в 2010 году.
Мария

Не на завещание, а на то, что договор приватизации заключен в 2009 году, то есть 7 лет назад.

А на суде предоставить свидетелей? а если нет таких людей.
Мария

Что -совсем нет? Тех, кто может подтвердить, что на момент приватизации бабушка в квартире уже не проживала? Быть такого не может. Те же соседи, или знакомые, которые в гости приходили… Тот же участковый -чем не свидетель?

14 Апреля 2016, 20:56
Мария
клиент, г. Красноярск

Я имею в виду что нет свидетелей, что она знала о приватизации. О завещание в 2010 году,знала бабушка,дедушка,моя мама (дочь бабушки), тетя (старшая дочь бабушки) и мой двоюродный брат. Дедушка умер в августе. Тётя в январе 2016. Мама может сказать что да, бабушка знала. Мой брат двоюродный скажет обратно: ...нет бабушка не знала, знал, - например - только я и бабушке не говорил, что дед составил завещание на внуков" .

А свидетели о том что она не проживала в квартире завещанной мне, конечно есть. Это соседи, с места где она проживает ( квартира старшей дочери). Там ее все знают. Участковый тоже не с воздуха знает где бабушка проживает, бабушка у меня конфликтная, и не раз вызывала его разбираться с соседями, и как раз таки на адрес квартиры старшей дочери.

14 Апреля 2016, 21:07
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Мария!

«Лицо, чьё право нарушено вправе обратиться в суд с иском о защите нарушенного права».

А если права нет — то и нарушать нечего было. И Ваша мама вполне может быть свидетелем.

Согласна с мнением коллеги — это явно не бабушкина идея -оспорить приватизацию.

14 Апреля 2016, 21:13
Мария
клиент, г. Красноярск

Ох,на самом деле это инициатива полностью моей бабушки. И тётя тут не причем. Бабушка просто после смерти деда, хотела чтоб эту квартиру я отдала ей,либо продала и разделила с братом. Я квартиру категорически продавать не хочу,для меня это мой родной дом. Если бы завещание было на нас с братом, то я бы возместила ему половину стоимости квартиры. ( О новом завещание составленном в 2013 году я узнала на 10 день после смерти деда, моя мама за 2 месяца до смерти деда, он болел раком). В завещание так же была моя мама, но она отказалась от наследства в пользу меня.

14 Апреля 2016, 21:21
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
что конкретно я должна написать в своем заявлении о пропуске срока исковой данности.
Мария

Так и пишите, что с иском не согласны по следующим основаниям:

1. На момент приватизации бабушка уже не проживала, следовательно её права не нарушены.

2. Если же она всё же полагает, что имела право -то могла оспорить договор в течение срока исковой давности. А о приватизации она узнала в 2010 году, и ничто не препятствовало ей вовремя обратиться в суд.

Примерно так.

14 Апреля 2016, 22:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут