Незаконное видео наблюдение и аудиозапись наказуемы?

Здравствуйте, на работе одна сотрудница все время фотографирует и подкладывает сотовые телефоны в кабинеты других сотрудников, не скрывая что записывает беседы с целью передачи этих данных руководству и фсб ( якобы у нее там все друзья). мы конечно с пониманием относимся к симптомам данной сотрудницы как медики, но надоели эти постоянные внезапные вспышки в глаза и конечно устали ждать когда нами медсестрами займутся лучшие умы фсб)))) Могу ли я ей привести какие либо статьи за незаконные слежки или как то еще остановить данную даму?) Заранее благодарю.

, Ольга, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я ей привести какие либо статьи за незаконные слежки
Ольга

Ольга, попробуйте припугнуть Вашу коллегу вот этой статьёй УК РФ:

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Не факт, конечно, что в её действиях действительно содержится состав данного преступления, но в принципе, формально её действия под признаки состава подпадают, если запись ведётся втайне от разговаривающих. Объективная сторона состава присутствует. А вот о вменяемости мадам остаётся только гадать… ей шпионы под кроватью мерещатся?