8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Требуется ли разрешение органа опеки и попечительства на получение наследства?

Здравствуйте. После смерти нашего отца, я являюсь попечителем шестнадцатилетнего брата. Мы с сестрой отказались от наследства в его пользу. В установленном порядке было получено свидетельство о праве брата на наследство по закону. Обратились в ПАО Сбербанк с указанным свидетельством с целью перевода денежных средств со счетов, открытых на имя отца, на счет, открытый на имя брата. Нам было отказано без ссылки на законодательство. Отказ мотивирован отсутствием разрешения органа опеки и попечительства на эту операцию. Поскольку указанная операция не является операцией по отчуждению имущества или права ребёнка, прошу разъяснить, правомерен ли отказ в данном случае, и законно ли требование предоставления какого-либо разрешения органа опеки и попечительства?

Показать полностью
, Наталья, г. Кемерово
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья! Самостоятельно принять наследство могут только полностью дееспособные граждане или лица в возрасте до 18 лет, признанные эмансипированными (дееспособными).

Эмансипация объявляется, если ребенок 16-18 лет самостоятельно работает
по трудовому договору, выполняет предпринимательскую деятельность.
Согласие законных представителей (попечителей) несовершеннолетнего обязательно (ст. 27 ГК РФ).

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)
производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия
обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого
согласия — по решению суда.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Кемерово

То есть моего присутствия, как законного представителя ребенка (были предоставлены в банке, помимо паспорта ребёнка и свидетельства о праве на наследство по закону, мой паспорт и распоряжение об установлении попечительства) - недостаточно? На самом деле надо брать согласие в опеке?

На самом деле надо брать согласие в опеке?
Наталья

В соответствии с п.1 ст.26 ГК РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от
четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи,
с
письменного согласия своих законных представителей
— родителей,
усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.
На самом деле надо брать согласие в опеке?
Наталья

Нет, в законе не указано, что необходимо запрашивать согласия опеки и попечительства. Речь идет только о согласии законного представителя. Получите из Банка письменный мотивированный отказ.

1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Нам было отказано без ссылки на законодательство. Отказ мотивирован отсутствием разрешения органа опеки и попечительства на эту операцию. Поскольку указанная операция не является операцией по отчуждению имущества или права ребёнка, прошу разъяснить, правомерен ли отказ в данном случае, и законно ли требование предоставления какого-либо разрешения органа опеки и попечительства?
Наталья

Разрешение органов опеки нужно при отчуждении недвижимости, а по вашей ситуации требование банка является излишним.

Свидетельства о праве собственности достаточно. Пишите в банк письмо в двух экземплярах и отправляйте в хаказном порядке с уведомлением. Обязаны дать со ссылкой на законы обосновать свое требование.

0
0
0
0
Обязаны дать со ссылкой на законы обосновать свое требование.
Юсупов Азизбек

Извините. С телефона крякозябры пошли.

Обязаны дать ответ со ссылкой на закон и тем самым обосновать свое требование.

0
0
0
0
Станислав Стеблюк
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее: а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся: несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ); согласно закону нет необходимости запрашивать согласия опеки и попечительства. Речь идет только о согласии законного представителя.и отсутствии наследников первоочередных в порядке наследования смело обращайтесь самостоятельно к нотариусу с заявлением о принятии наследства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Не получится ли так, что они меня оставят без наследства?
Здравствуйте. Моей маме 80, я не смогу оформить опеку на себя по уходу за ней,т.к официально работаю. Мой брат хочет оформить свою дочь. Не получится ли так, что они меня оставят без наследства?
, вопрос №4032239, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте подскажите пожалуйста если открыли мужу ип в 2022 году и не сдавали декларации и не платили голого можно ли сейчас сдать декларацию и будет ли у мужа справка о доходах от ип
Здравствуйте подскажите пожалуйста если открыли мужу ип в 2022 году и не сдавали декларации и не платили голого можно ли сейчас сдать декларацию и будет ли у мужа справка о доходах от ип
, вопрос №4031383, Марина, г. Москва
Страхование
Правомерны ли действия военной части и вправе ли они решать на какой счет должны переводиться деньги?
Гражданский супруг погиб на сво,есть общий ребёнок которому положена выплата.Военная часть отказывается перечислять деньги на номинальный счет ребёнка, и предлагает открыть сберегательный счёт с которого деньги можно будет снять по достижении ребенка совершеннолетия либо с разрешения опеки. Правомерны ли действия военной части и вправе ли они решать на какой счет должны переводиться деньги?
, вопрос №4031189, Ирина, г. Владимир
Трудовое право
Работодатель хочет, чтобы я после стажировки и перед получением зарплаты оплатил заранее НДФЛ зарплаты
Работодатель хочет, чтобы я после стажировки и перед получением зарплаты оплатил заранее НДФЛ зарплаты. Как сказал работодатель "Это одноразовый платеж — часть специфической аутсорсинговой процедуры, необходимой для идентификации. Международными компаниями, требуют удостовериться в вашей платежеспособности и подтвердить, что вы — реальный сотрудник" Легально ли это и должен ли я оплатить НДФЛ перед получением зарплаты? От удержания и взятия этих денег с самой зарплаты работодатель отказывается.
, вопрос №4030684, Вячеслав, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.04.2016