Купил машину, которая находится в залоге, что делать?

здравствуйте! Такой вопрос, купил машину пол года назад, машина 2012г.в, без проблем поставил на учёт, я 4й хозяин, а недавно пришло письмо из суда мол первый хозяин не платил по кредиту и машина в залоге и вся ответственность ложиться на меня! Что делать и есть ли выход,?

, максим, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Выход есть, нужно смотреть документы: договор купли-продажи, «письмо из суда» (видимо, исковое заявление?). Необходимо доказать, что Вы не знали об обременении приобретаемого автомобиля правами банка по договору о залоге, а также подтвердить добросовестность Ваших действий при заключении сделки. Как это сделать — будет ясно после изучения документов и обстоятельств дела. Можете выложить сканы документов здесь или отправить мне в личном сообшении

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый максим,

Согласно пп.1 п.1. ст.352 ГК РФ

1. Залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Чтобы определить знали Вы о залоге и должны ли были знать нужно разобраться в следующих моментах:

1. зарегистрировал ли банк залог в информационной системе нотариата (реестр залогов) и обращались ли Вы в эту систему за сведениями.

2. передавался ли при покупке подлинник ПТС

3. поставлен ли автомобиль на ваше имя и на предыдущих покупателей на учет в ГИБДД

4. подтверждение возмездности договора. Доказательство передачи денег.

В настоящее время решения судами принимаются как в пользу покупателей так и в пользу банков. Все зависит от указанных выше обстоятельств.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Пунктом 25 Постановления от
17.02.2011 N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге» Пленум
ВАС РФ разъяснил, что, исходя из общих начал и смысла гражданского
законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и
справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на
заложенное движимое имущество, которое возмездно приобретено у залогодателя лицом,
которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество
является предметом залога.

При этом суды должны оценивать
обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель
должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге.

В частности, суды должны
установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа,
свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт
транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе
в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.

С 1 июля 2014 года вступил в
силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ «О
внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и
признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений
законодательных актов) Российской Федерации», в котором в качестве основания
для прекращения залога указано возмездное приобретение заложенного имущества
добросовестным приобретателем, то есть, лицом, которое не знало и не должно
было знать, что имущество является предметом залога (п/п. 2 п. 1 ст. 352 ГК
РФ).

О добросовестности
приобретателя свидетельствуют следующие обстоятельства:

— предоставление приобретателю
оригинального документа о праве продавца на реализуемое имущество (например,
ПТС).

— отсутствие на заложенном
имуществе в момент его передачи приобретателю знака (-ов), указывающего (-их)
на залог:

1) цена спорного автомобиля явно
меньше рыночной.

2) если вместо оригинала ПТС
продавец показал дубликат.

3) если продает не
собственник, а третье лицо по доверенности.

Примечание: при их наличии на заложенном
имуществе на момент продажи третье лицо уже не может считаться
добросовестным ввиду публичности о залоговом обременении

На основании изложенного, уважаемый
Максим, рекомендую Вам принять активное участие при судебном разбирательстве исковых
требований банка об обращении взыскания на купленный Вами автомобиль для того,
чтобы доказать, что Вы не знали и не могли знать того, что автомобиль находится
в залоге.

При необходимости, рекомендую обратиться на индивидуальную
юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания юридических
услуг, связанных с таким непростым гражданско-правовым спором.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, проверка залога здесь:

www.reestr-zalogov.ru/#/