Чем грозит покупка квартиры ниже кадастровой стоимости и заключение договора ниже реальной стоимости?

Кадастровая стоимость квартиры 2700000 р., реальная цена 1750000р., при этом продавец настаивает на заключении договора на сумму 1250000 р. Стоит ли идти на эти условия? Чем это грозит? Как обезопасить себя при заключении подобной сделки? Я покупатель, квартира по завещанию, в собственности менее 3 лет.

, Ирина, г. Саратов
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Настоятельно не рекомендую указывать стоимость квартиры ниже действительной, т.к. в данном случае наибольший риск будете нести именно Вы.

Во-первых, Вы не сможете получить полный имущественный налоговый вычет (Декларация 3-НДФЛ), если пожелаете вернуть уплаченный НДФЛ в связи с покупкой квартиры.

Во-вторых, в случае расторжения договора купли-продажи (например, появились другие наследники, оспорили завещание в суде и квартира оказалась в их собственности) продавец вернет Вам только ту сумму, которая указана в договоре, а не ту, которую Вы ему заплатили в действительности.