8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли будет собственник одной из долей уплатить налог с продажи?

Добрый день! Не могли бы вы нам помочь с ответом на вопрос: На одном участке земли были выстроены 2 дома с одним номером. Земля была унаследована и в 2012 году оформлена в коллективную собственность двух человек в долях по завещанию. В 2012 году собственность была оформлена как коллективная в тех же долях, а в 2015 собственники разделили доли в личную собственность путём согласия на доли, отличные от завещания с переоформлением кадастровых паспортов. Обязан ли будет собственник одной из долей уплатить налог с продажи недвижимости, если продаст свою долю в 2016 году? Будет ли в данном случае отсчёт времени владения исчисляться моментом, когда доли были перераспределены ведь собственники только изменили границы???

Показать полностью
, Михаил, г. Иваново
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете:

"В 2012 году собственность была оформлена как коллективная в тех же долях, а в 2015 собственники разделили доли в личную собственность путём согласия на доли, отличные от завещания с переоформлением кадастровых паспортов. Обязан ли будет собственник одной из долей уплатить налог с продажи недвижимости, если продаст свою долю в 2016 году?"

Время в Вашем случае должно отсчитываться с момента регистрации права собственности (с 2012 года), а не с момента реального раздела жилья или его реконструкции, перепланировки, поскольку собственник при этом не изменился. Но следует иметь в виду, что с 01.01.2016 года п. 17.1. ст. 217 Налогового кодекса изменен. Если до этого продавец недвижимого имущества освобождался от уплаты налога при условии, что имущество находилось у него в собственности три и более лет, теперь пять и более лет. При всем этом налог не платится, если цена продажи не превышает 1 000 000 рублей. Если превышает, то налог 13% платится от суммы, превышающей этот миллион (подпункт 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2016