Обязан ли будет собственник одной из долей уплатить налог с продажи?

Добрый день! Не могли бы вы нам помочь с ответом на вопрос: На одном участке земли были выстроены 2 дома с одним номером. Земля была унаследована и в 2012 году оформлена в коллективную собственность двух человек в долях по завещанию. В 2012 году собственность была оформлена как коллективная в тех же долях, а в 2015 собственники разделили доли в личную собственность путём согласия на доли, отличные от завещания с переоформлением кадастровых паспортов. Обязан ли будет собственник одной из долей уплатить налог с продажи недвижимости, если продаст свою долю в 2016 году? Будет ли в данном случае отсчёт времени владения исчисляться моментом, когда доли были перераспределены ведь собственники только изменили границы???

, Михаил, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете:

"В 2012 году собственность была оформлена как коллективная в тех же долях, а в 2015 собственники разделили доли в личную собственность путём согласия на доли, отличные от завещания с переоформлением кадастровых паспортов. Обязан ли будет собственник одной из долей уплатить налог с продажи недвижимости, если продаст свою долю в 2016 году?"

Время в Вашем случае должно отсчитываться с момента регистрации права собственности (с 2012 года), а не с момента реального раздела жилья или его реконструкции, перепланировки, поскольку собственник при этом не изменился. Но следует иметь в виду, что с 01.01.2016 года п. 17.1. ст. 217 Налогового кодекса изменен. Если до этого продавец недвижимого имущества освобождался от уплаты налога при условии, что имущество находилось у него в собственности три и более лет, теперь пять и более лет. При всем этом налог не платится, если цена продажи не превышает 1 000 000 рублей. Если превышает, то налог 13% платится от суммы, превышающей этот миллион (подпункт 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).