Каковы сроки исковой давность по штрафам ГИБДД?

Скажите пожалуйста, каков срок давности по нарушению правил ПДД, конкретно Статья КоАП 12.9ч.2. На сайте ГИБДД висит штраф: дата нарушения 06.10.2014 09:24 Постановление №00000000 от 26.11.2014. Могу я не оплачивать данный штраф сославшись на истечения срока исковой давности.

, Антон, г. Железногорск
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст.31.9. КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Таким образом, неоплата штрафа — это уклонение от исполнения наказания, поэтому срок давности должен приостанавливаться. Однако если судебными приставами не возбуждено исполнительное производство, тогда применяется срок давности в 2 года.