8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли приватизация без согласия одного из зарегистрированных?

в квартире не проживаю с 2004 года, в ордере был, в квартире прописан отец и брат, они ее приватизировали без меня, своим правом на бесплатную приватизацию не использовал, законно ли они приватизировали квартиру без моего участия?

, юрий, г. Томск
Алёна Земскова
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий,

Законна ли приватизация без согласия одного из зарегистрированных? в квартире не проживаю с 2004 года, в ордере был, в квартире прописан отец и брат, они ее приватизировали без меня, своим правом на бесплатную приватизацию не использовал, законно ли они приватизировали квартиру без моего участия?
юрий

Уточните, пожалуйста, в каком году была проведена приватизация квартиры?

0
0
0
0
Уточните, пожалуйста, в каком году была проведена приватизация квартиры?
Земскова Алёна

Дело в том, что в 2012 году были внесены изменения в закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Поэтому интересует ответ на вышеуказанный вопрос.

0
0
0
0
юрий
юрий
Клиент, г. Томск

проведена приватизация квартиры в 2016 году

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

здравствуйте, Юрий! в соответсвии с законом о приватизации жилищного фонда жилое помещение передается в собственность лица, в нем проживающим. Возможно, в следствие того. что Вы длительное время фактически не проживали в данном жилом помещении, через суд Вас признали утратившей право пользования данным жилым помещением и сняли с регистрационного учета. Далее приватизировали квартиру без Вашего участия. если Вас не выписывали из квартиры, то имеется нарушение при заключении договора о приватизации.

0
0
0
0
юрий
юрий
Клиент, г. Томск

я сам выписался и прописался в квартире жены, по просьбе отца который на этом настаивал, тк ему много платить за коммунальные услуги, а сейчас он ее приватизировал без моего участия

Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Полностью поддержу Алену. Я также считаю, что вы имели право участвовать в приватизации, в независимости от факта регистрации в другом помещении.

Согласно статье 2 Федерального Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В силу статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, факт наличия или отсутствия регистрации в юридическом смысле ничего не подтверждает.

Так как вы были указаны в ордере, соответственно у вас возникло право пользования жилым помещением. Следовательно — вы имеете право участия в приватизации.

Утрата права пользования жилым помещением по договору соц. найма осуществляется исключительно в судебном порядке. Если нет подобного решения — вы можете оспаривать договор приватизации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Земельное право
Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
Здравствуйте, хочу оформить землю под гаражом в собственность но земля находиться на одной территории с оврагом сзади гаража. Само здание в собственности. Как быть в этой ситуации? Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
, вопрос №4083409, Александр, г. Москва
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083338, Снежана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 15.04.2016