Является ли утюг с парогенератором технически сложным товаром?

12 января 2016 года приобрели Утюг Zelmer ZIS04000 коричневый 2400 Вт .

В процессе эксплуатации товара в нем выявлен скрытый недостаток, а именно, по истечение 5-10 минут работы в режиме глаженья/отпаривания перестают реагировать на нажатие кнопка включения/выключения утюга. Выключение утюга возможно непосредственно из электросети. Повторное включение утюга возможно только по истечению 1-2 суток.

В течение 14 дней утюг был сдан в магазин. При передаче утюга менеджеру магазина, данная неисправность была продемонстрирована(кнопка включения не реагировала на нажатие, утюг не включался). Неисправность утюга была выявлена в сервисном центре только после третьего обращения.

Последний раз утюг был сдан в магазин 10 марта 2016 года. До сих пор утюг находится в сервисном центре, где и выявили данный недостаток, т.е. вины нашей нет. От ремонта отказались, просим вернуть деньги. Поэтому и интересует является ли данный утюг технически сложным товаром? Должны ли были нам вернуть деньги еще при первом обращении в течение 14 дней.

, Татьяна, г. Тверь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
12 января 2016 года приобрели Утюг Zelmer ZIS04000 коричневый 2400 Вт. В процессе эксплуатации товара в нем выявлен скрытый недостаток, а именно, по истечение 5-10 минут работы в режиме глаженья/отпаривания перестают реагировать на нажатие кнопка включения/выключения утюга. Выключение утюга возможно непосредственно из электросети. Повторное включение утюга возможно только по истечению 1-2 суток. В течение 14 дней утюг был сдан в магазин. При передаче утюга менеджеру магазина, данная неисправность была продемонстрирована(кнопка включения не реагировала на нажатие, утюг не включался). Неисправность утюга была выявлена в сервисном центре только после третьего обращения. Последний раз утюг был сдан в магазин 10 марта 2016 года. До сих пор утюг находится в сервисном центре, где и выявили данный недостаток, т.е. вины нашей нет. От ремонта отказались, просим вернуть деньги. Поэтому и интересует является ли данный утюг технически сложным товаром? Должны ли были нам вернуть деньги еще при первом обращении в течение 14 дней.
Татьяна

Добрый день!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» данный товар технически сложным не является!

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Вернуть денежные средства Вам были обязаны в течении 10 дней после первого обращения!

Татьяна
Клиент, г. Тверь

Спасибо за консультацию!!!