Могу ли я снять пенсии по потере кормильца со своего сберегательного счета?

Мне 17,есть собственная сберкнижка,туда мне идет пенсия по потере кормильца-отца.Матери тоже нет.Сирота. Могу ли я сам снять эти деньги?

, Максим, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Могу ли я сам снять эти деньги?
Максим

Да, Вы вправе распоряжаться этими доходами.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка,
совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.

2.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;