Какие санкции возможны, если я закрываю ООО и не заплачу налог?

Я - учредитель ооо зарегистрированного в 2015г, по незнанию попал на общую систему налогообложения и должен оплатить налог по ндс 54000р. Решил закрыть ооо и не платить налог по ндс. Какие санкции возможны и как лучше поступить?

, Андрей, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

«должен оплатить налог по ндс 54000р.»

Скажите, каково основание возникновения недоимки по НДС? Вам доначислили налог по итогам налоговой проверки или ООО заявило о своей обязанности уплатить налог в декларации и не оплатило его?

Или Вы просто сами посчитали, что ООО должно заплатить НДС?

За неуплату налога в срок (если он не был заявлен Вами в декларации и ИФНС обнаружит его при проверке), компанию могут оштрафовать за неуплату налога по ст. 122 НК РФ (20% не уплаченной суммы). Плюс пени (ст. 75 НК РФ).

Так или иначе, ИФНС сможет направить требование об уплате налога, «заблокировать» банковские счета компании и списать с них указанную сумму.

Рекомендации о том, как лучше поступить зависят от многих обстоятельств. Например, если вы хотите ликвидировать ООО, то имейте ввиду, что, как правило, в таких случаях проводится выездная проверка (хотя многое зависит от оборотов и характера деятельности фирмы). Альтернативные процедуры «закрытия» ООО не всегда и не всем подходят)

С уважением!

Андрей
Клиент, г. Москва

Декларацию подали нулевую, но по счету проходило 300тр. После подачи декларации прошло 3 мес. На счетах 0, деятельность не ведется.