Какую ответственность я несу как учредитель при незаконной регистрации фирм?

Какую ответственность согласно законодательству РФ на сегодня я несу, если я в 2012 году был учредителем 3 фирм, за которые мне заплатили деньги. Сам деятельность там я не вёл, фирмы прокрутили и закрыли, при этом фирмы остались должны государству? Какие статьи закона?

, Роман,
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Если фирмы закрыли (ликвидировали), то предъявить какие-либо претензии по не оплате должных платежей уже не возможно.Кроме этого, если фирмы закрыты в 2012 году, то срок предъявления требований уже прошел. Вас как учредителя к ответственности не привлекут.

Роман
Клиент

Фирму не ликвидировали, просто стоит дата прекращения её деятельности. Где написано в законе, что я не отвечаю? Или я должен её полностью закрыть, чтобы не отвечать?

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если ликвидация организации прошла успешно, то предъявить ликвидированному юр лицу уже ничего нельзя.

Роман
Клиент

Фирму не ликвидировали, просто стоит дата прекращения её деятельности. Где написано в законе, что я не отвечаю? Или я должен её полностью закрыть, чтобы не отвечать?