8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Удержание НДС при выплате вознаграждения компании-нерезиденту

Добрый день! Наша компания занимается разработкой программного обеспечения (ООО, УСНО). Для выполнения работ мы привлекаем подрядчиков (компании-нерезиденты, в частности из Белорусии, Латвии и Словении).

Компании не имеют постоянных представительств в РФ.

Возникает вопрос с удержанием НДС и налога на прибыль с данных выплат.

Обязанности по удержанию НП у нас не возникает, так со всеми этими странами у РФ есть соглашения об избежании двойного НО по налогу на прибыль.

Возникает вопрос по удержанию НДС. В НК услуги по разработке ПО освобождены от НО НДС, означает ли это, что при реализации данных услуг компаниями- нерезидентами (без постоянного представительства) на территории РФ мы также не должны удерживать НДС с этих выплат?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно пп.4 п.1 ст.148 НК РФ услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных, если покупатель ведет деятельность в РФ, считаются оказанными в РФ.

Это означает, что в вашем случае услуги по разработке ПО оказываются на территории РФ и попадают под объект налогообложения.

Следовательно, иностранные компании, реализуя вам данные услуги должны облагать их НДС, а вы, выступая налоговым агентом, должны этот НДС удерживать и уплачивать в бюджет на основании п.1 ст.161 НК РФ.

НЕ ОБЛАГАЮТСЯ на основании п.26 п.2 ст.149 НК РФ передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. Но этот пункт касается именно передачи прав на ПО, а не оказания услуг по его разработке.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Не. НДС в данном случае Вы не удерживаете. Письмо Минфина по данному поводу приведу чуть попозже (на данный момент пишу с телефона).

0
0
0
0

В вашем случае фактически вы приобретаете лицензию на использование результатов интеллектуальной деятельности, даже не смотря на то, что местом реализации будет РФ, удерживать НДС Вам не надо

Для этого Вам необходимо заключить договор не на разработку, а на передачу прав на использование указанного программного обеспечения

ПИСЬМО Минфина РФ от 01.04.2014 № 03-07-14/14317
Вопрос: О налогообложении НДС передачи иностранными лицами российским налогоплательщикам прав на результаты интеллектуальной деятельности и прав на их использование, а также передачи на основании лицензионного договора прав на использование программного обеспечения на материальных носителях, ввозимых в РФ.
Ответ:
В связи с обращением о применении положений пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно указанному пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. В связи с этим освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость таких операций применяется только при наличии лицензионного договора или сублицензионного договора, в отношении которого на основании п. 5 ст. 1238 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о лицензионном договоре.
В случае осуществления вышеуказанных операций в рамках иных договоров, в том числе смешанных, включающих отдельные элементы лицензионных договоров, заключенных в письменной либо иной форме, данные операции подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в полном объеме в общеустановленном порядке.
При приобретении российскими налогоплательщиками прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также прав на их использование у иностранных лиц следует учитывать положения ст. 148 Кодекса, согласно которым в целях применения налога на добавленную стоимость передача указанных прав относится к услугам.В соответствии с нормами пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 Кодекса место реализации услуг по передаче прав, в том числе прав на результаты интеллектуальной деятельности и прав на их использование, предусмотренных пп. 26 п. 2 ст. 149 Кодекса, определяется по месту нахождения покупателя этих услуг. В связи с этим местом реализации услуг по передаче прав, предусмотренных пп. 26 п. 2 ст. 149 Кодекса, оказываемых иностранными лицами российским налогоплательщикам, признается территория Российской Федерации. При этом данные услуги, приобретенные по лицензионным (сублицензионным) договорам, в Российской Федерации от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются. В случае приобретения указанных прав по другим договорам на основании положений ст. 161 Кодекса у российского налогоплательщика — покупателя возникают обязанности по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость в российский бюджет в качестве налогового агента.
Что касается операций по передаче на основании лицензионного договора прав на использование программного обеспечения на материальных носителях, ввозимых в Российскую Федерацию, то в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 146 Кодекса ввоз товаров в Российскую Федерацию признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим материальные носители программного обеспечения, ввозимые в Российскую Федерацию, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директораДепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Дмитрий, здравствуйте!

А каким образом к вам переходят права на ПО от нерезидентов?

Если услуги по передаче исключительных прав на программное обеспечение и использование программного обеспечения приобретаются по лицензионному (сублицензионному) договору у нерезидента, то эти услуги не облагаются НДС на территории РФ. Обязанностей налогового агента у российского лицензиата (сублицензиата), применяющего УСН, не возникает (пп. 26 п. 2 ст. 149, п. п. 1, 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ). <Письмо> Минфина России от 21.10.2014 N 03-07-03/52967 <О совершенствовании налогообложения организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий> прилагаю.

В случае приобретения указанных прав по другим договорам, в том числе смешанным (п. 3 ст. 421 ГК РФ), включающим отдельные элементы лицензионных договоров, заключенных в письменной либо иной форме, данные операции подлежат налогообложению НДС в полном объеме в общеустановленном порядке; у российской организации — заказчика, в том числе применяющей УСН, возникают обязанности по удержанию из доходов исполнителя суммы НДС и уплате ее в бюджет РФ в качестве налогового агента (пп. 1 п. 1 ст. 146, абз. 3 пп. 4 п. 1 ст. 148, п. п. 1, 2 ст. 161, п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Об этом сказано в Письме Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-14/14317. Основания для освобождения от налогообложения НДС, предусмотренные пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, в такой ситуации отсутствуют.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2016