Удержание НДС при выплате вознаграждения компании-нерезиденту
Добрый день! Наша компания занимается разработкой программного обеспечения (ООО, УСНО). Для выполнения работ мы привлекаем подрядчиков (компании-нерезиденты, в частности из Белорусии, Латвии и Словении).
Компании не имеют постоянных представительств в РФ.
Возникает вопрос с удержанием НДС и налога на прибыль с данных выплат.
Обязанности по удержанию НП у нас не возникает, так со всеми этими странами у РФ есть соглашения об избежании двойного НО по налогу на прибыль.
Возникает вопрос по удержанию НДС. В НК услуги по разработке ПО освобождены от НО НДС, означает ли это, что при реализации данных услуг компаниями- нерезидентами (без постоянного представительства) на территории РФ мы также не должны удерживать НДС с этих выплат?
В вашем случае фактически вы приобретаете лицензию на использование результатов интеллектуальной деятельности, даже не смотря на то, что местом реализации будет РФ, удерживать НДС Вам не надо
Для этого Вам необходимо заключить договор не на разработку, а на передачу прав на использование указанного программного обеспечения