8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет нести ответственность по факту заведомо ложного доноса?

ТОО с подачи работника организации стало известен факт кражи. Организация подает отношение на предполагаемое виновное лицо в РОВД (об этом мне стало известно позже, шеф сам подал). Я работник организации инженер по охране труда. (по образованию юрист). Шеф попросил быть представителем интересов организации по доверенности. лицо оказалось не виновным и подает жалобу за заведомо ложный донос или клевету. Кто будет нести ответственность по факту Заведомо ложного донос (или клевета). меня коснется это?

, Баха, г. Москва
Василий Плотников
Василий Плотников
Юрист

Лично Вас, я думаю не коснется.

Шеф попросил быть представителем интересов организации по доверенности.
Баха

вы всего лишь представитель организации.

1
0
1
0
в первый раз вызвали на допрос меня. признали представителем потерпевшего, не помню подписывал я в именно в этом пункте или нет. был ли он?
Баха
Организация подает отношение на предполагаемое виновное лицо в РОВД (об этом мне стало известно позже, шеф сам подал).
Баха

Уважаемый Баха, успокойтесь. Вам ничего не грозит.

0
0
0
0
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

За ложный донос привлекается лицо, которое непосредственно подавало заявление, на котором лицо ставить подпись о том, что уведомлено об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Но перспектив возбуждения уголовного дела в Вашем случае нет.

0
0
0
0
Баха
Баха
Клиент, г. Москва

в первый раз вызвали на допрос меня. признали представителем потерпевшего, не помню подписывал я в именно в этом пункте или нет. был ли он?

Не было, Вас «предупредили» об ответственности за дачу ложных показаний, как и любого другого свидетеля. Вы, как представитель потерпевшего, будете участвовать от имени юр. лица во всех процессуальных и следственных действиях.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Подумайте сами, что такое заведомо ложный донос. Ваш начальник получается должен был знать, что преступления не совершено, но решил обвинить в этом человека. такого же не было, значит и состава преступления о заведомо ложном доносе нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Вопрос: Какие риски со стороны закона я, как потребитель их услуг, буду нести?
Добрый день. Интересуюсь тематикой майнинг-ферм. Нашел портал https://intelionmine.ru, у которого можно приобрести и разместить (у них же, арендуя помещение) майнинг-ферму. Вопрос: Какие риски со стороны закона я, как потребитель их услуг, буду нести? И что у них с гарантиями (их документ о страховке не впечатлил, если я не ошибся он вообще просрочен).
, вопрос №4061449, Эльдар, г. Москва
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Прислать, костюм пришел только 15.03., я сейчас уехала из до ма, Вообще-то костюм нужен был для поездки, покупку
Заказала костюм в интернете 23.02.2024 обещали до 02.03. Прислать, костюм пришел только 15.03., я сейчас уехала из до ма, Вообще-то костюм нужен был для поездки, покупку не оплачивала и теперь выкупать не буду какая ответственность на мне, а то продавец грозит приставами
, вопрос №4059679, Лариса, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
Доброго времени суток. Заказала наушники в интернет магазине , у них есть сайт, информации на нем мало, только ссылки на инстаграм и телеграмм. Ранее брат заказывал в этом же месте дважды и всё отправили почтой России. В телеграмме я связалась с менеджером заказала, оплатила сразу переводом ( реквизиты тут же удалили ), отправила адрес , сроки доставки обозначили 4-5 дней. Но уже прошло 5 недель. Я им каждую неделю пишу и уже просила вернуть деньги, на что они мне ответилии " возврата нет, ждите товар ) " У меня нет ничего кроме электронного чека без наименования товара. И переписка с менеджером. Я не хочу отказываться от товара. Но хочу, чтобы их штрафанули за то ,что указывают ложные сроки. Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
, вопрос №4059556, Анна, г. Тверь
Дата обновления страницы 14.04.2016