Кто будет нести ответственность по факту заведомо ложного доноса?

ТОО с подачи работника организации стало известен факт кражи. Организация подает отношение на предполагаемое виновное лицо в РОВД (об этом мне стало известно позже, шеф сам подал). Я работник организации инженер по охране труда. (по образованию юрист). Шеф попросил быть представителем интересов организации по доверенности. лицо оказалось не виновным и подает жалобу за заведомо ложный донос или клевету. Кто будет нести ответственность по факту Заведомо ложного донос (или клевета). меня коснется это?

, Баха, г. Москва
Василий Плотников
Юрист

Лично Вас, я думаю не коснется.

Шеф попросил быть представителем интересов организации по доверенности.
Баха

вы всего лишь представитель организации.

в первый раз вызвали на допрос меня. признали представителем потерпевшего, не помню подписывал я в именно в этом пункте или нет. был ли он?
Баха
Организация подает отношение на предполагаемое виновное лицо в РОВД (об этом мне стало известно позже, шеф сам подал).
Баха

Уважаемый Баха, успокойтесь. Вам ничего не грозит.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

За ложный донос привлекается лицо, которое непосредственно подавало заявление, на котором лицо ставить подпись о том, что уведомлено об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Но перспектив возбуждения уголовного дела в Вашем случае нет.

Баха
Клиент, г. Москва

в первый раз вызвали на допрос меня. признали представителем потерпевшего, не помню подписывал я в именно в этом пункте или нет. был ли он?

Не было, Вас «предупредили» об ответственности за дачу ложных показаний, как и любого другого свидетеля. Вы, как представитель потерпевшего, будете участвовать от имени юр. лица во всех процессуальных и следственных действиях.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подумайте сами, что такое заведомо ложный донос. Ваш начальник получается должен был знать, что преступления не совершено, но решил обвинить в этом человека. такого же не было, значит и состава преступления о заведомо ложном доносе нет.