Налоговый вычет - включает ли полученные деньги за декрет?
Добрый день! В октябре 2014 купила квартиру, работала до марта 2015. потом ушла в декрет. налоговый вычт за покупку квартиры получила 1 раз. сейчас оформляю опять - за 15 год. водит ли в этот налоговый вычет полученные мною деньги за декрет?
, Вероника, г. Тула
Ольга Демкина
Вероника, здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ пособие по беременности и родам НДФЛ не облагается. Соответственно, вычет в этой части Вы получить не сможете, поскольку налог не платили.
Если, будучи в декрете, Вы имели иной доход (облагаемый НДФЛ по ставке 13%), кроме пособия по БиР, тогда Вы можете получить вычет в части этих доходов.