158. 1

Здравствуйте. Парень с девушкой вошли в магазин и украли там вещь на 1800р, (у девушке в сумке, на девушку написали заявление) доставили в отдел предоставили адвоката он сказал 25т.р. и все будет хорошо деньги мы не дали, после чего мы уже отправили запрос фирме и стоимость продукта оказалась 860р. вроде все утихло, позвонил адвокат сказал что видел пришло с магазина вас там двое, и сказал чтоб девушка явилась в отдел для дачи показаний, такое чувство что адвокат что угодно сделает чтобы вытянуть деньги, подскажите что лучше предпринять? прошло 2 недели с момента кражи и написания заявления

, Тимур Михалков, г. Ростов-на-Дону
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Тимур, доброго времени суток!

В Вашем случае непонятно как все может решит адвокат за 25 тысяч рублей.

Если Вы утверждаете, что кража произошла в магазине и совершили ее парень и девушка, то налицо признаки состава преступления, предусмотренные п.а. ч.2 ст.158 УК РФ (кража совершенная группой лиц по предворительному сговору). Тут как не крути уголовное преступление имеет место быть.

Если Вы утверждаете, что стоимость имущества составляет менее 1000 руб. (860 руб.стоимость продукта), что формально подподает под признаки административного правонарушения ст. 7.27 КоАП РФ

«Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158 УК РФ»

Однако, если, как я обратил внимание выше, изходя из Вашего вопроса, кражу совершили вместе… то ни о какой ст. 7.27 КоАП РФ речи идти не может!

Единственное, что адвокат выстраивает линию защиты и видимо пытается убедить органы предварительного расследования в том, что кражу совершила только девушка, и что в ее действиях, согласно сумме ущерба (860 руб. ) усматриваются признаки административного правонарушения — мелкое хищение. Но для такой линии защиты адвокат должне вести с Вами разговор на предмет того как вести себя на допросах и т.д.

Если этого не происходит, то налицо просто «отъем» денежных средств.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

2 недели-это много.

Узнайте, возбуждено ли уголовное дело (по факту, в отношении) ?

Если да и в отношении вас, то копию постановления о возбуждении уголовного дела возьмите, ознакомтесь внимательно...