Моя мать хочет оформить опекунство над моим ребенком без моего согласия

Добрый день! Моя мама хочет оформить опекунство над моей дочерью без моего согласия. Она может это сделать? Что нужно мне предпринять, чтобы этого не случилось? Она считает, что я неправильно воспитываю дочь...

, Оксана, г. Пермь
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Таким образом, для оформления опекунства нужно сперва Вас лишить родительских прав в судебном порядке и доказать, что Вы не справляетесь со своими родительскими обязанностями.

Лада Колковская
Юрист
Моя мама хочет оформить опекунство над моей дочерью без моего согласия. Она может это сделать?
Оксана

а вы лишены родительских прав, Оксана или ограничены в них? Если нет, то мать не сможет оформить опеку на вашу дочь