Дочь хочет выкупить мою долю в квартире

квартира 2х комнатная она хочет мне выплатить мою долю мне 65 лет одному из детей 18 мне просто негде будет жить

, евгений, г. Оренбург
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

К сожалению, вопрос описан не совсем корректно, не могу понять смысла. Если я правильно поняла, Вас обязывают продать свою долю жилого помещения родственникам. В таком случае не соглашайтесь, закон на Вашей стороне. Никто не может Вас обязать продать имущество, Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Не важно при этом какая у Вас доля, а если будут учинены препятствия в пользовании имуществом, можно подать в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Не нужно переживать и расстраиваться раньше времени. Если у Вас есть доля в квартире, Вас не вправе обязать или заставить продать эту долю даже в судебном порядке. Для того, чтобы выплатить Вам компенсацию ПРОТИВ Вашего желания, необходимо наличие ОДНОВРЕМЕННО трех условий

Выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества
, суд может и при
отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Поскольку у Вас есть существенный интерес в использовании доли (так как это у Вас единственное жильё) — то никто не заставит Вас её продать. Даже суд.