Предоставление очередного отпуска

в каких случаях начальник вагонного депо может не подписывать заявление на очередной отпуск согласно графика экономисту данного предприятия.

, елена антонова, г. Зима
Борис Молчанов
Юрист

Добрый день Елена,

по общему правилу, составленный и утвержденный работодателем график отпусков в соответствии со ст. 123 ТК РФ обязателен как для работодателя, так и для работника. Это означает, что работник, который по закону сам не может определять срок использования отпуска, должен уйти в отпуск именно в сроки, установленные графиком, а работодатель не может отказать ему в предоставлении отпуска, предусмотренное графиком отпусков.

В то же время Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на перенос отпуска в течение рабочего года, если стороны достигнут соответствующей договоренности. В этом случае составляется документ в произвольной форме, на основании которого перенос отпуска отражается в графике.