Просрочен срок подписания контракта по аукциону

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Мы принимали участие в тендере и заняли второе место. Спустя пару дней выяснилось, что мы являемся победителями аукциона, т.к. участника который занял первое место не признали победителем по причине того, что он не указал что не является оффшорной компанией. 1 апреля Заказчик направляет нам проект контракта. Не успели мы его подписать и отправить обеспечение исполнения как приходит извещение о блокировании заключения контракта на основании требования ФАС России о принятии к рассмотрению жалобы участника который занял изначально первое место. Заказчик сказал, что подписание контракта невозможно. Т.к. с такой ситуацией мы столкнулись впервые и не изучили вопрос полностью (признаем - наша вина), то естественно послушав заказчика контракт не подписали.

Таким образом, сегодня уже 14 апреля. Все сроки подписания нами контракта просрочены.

Вопрос: можем ли мы это сделать? и не грозит ли наше бездействие занесением в РНП? От своих обязанностей по исполнению и заключению контракта мы не отказываемся и не собирались этого делать.

Спасибо!

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Мы принимали участие в тендере и заняли второе место. Спустя пару дней выяснилось, что мы являемся победителями аукциона, т.к. участника который занял первое место не признали победителем по причине того, что он не указал что не является оффшорной компанией. 1 апреля Заказчик направляет нам проект контракта. Не успели мы его подписать и отправить обеспечение исполнения как приходит извещение о блокировании заключения контракта на основании требования ФАС России о принятии к рассмотрению жалобы участника который занял изначально первое место. Заказчик сказал, что подписание контракта невозможно. Т.к. с такой ситуацией мы столкнулись впервые и не изучили вопрос полностью (признаем — наша вина), то естественно послушав заказчика контракт не подписали. Таким образом, сегодня уже 14 апреля. Все сроки подписания нами контракта просрочены. Вопрос: можем ли мы это сделать? и не грозит ли наше бездействие занесением в РНП? От своих обязанностей по исполнению и заключению контракта мы не отказываемся и не собирались этого делать.
Оксана

Добрый день! Тут не совсем понятно. Если заключение контракта было приостановлено именно по требованию ФАС то внесение Вас в РНП не страшен!