8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
270 ₽
Вопрос решен

Какой вид налогообложения выбрать и надо ли использовать РРО?

Открываю фирму. Какую систему налогообложения выбрать? В чем различия ОСНО и УСН? Я хочу открыть фирму в сфере услуг общественного питания. Планирую нанять повара и несколько курьеров. Фирма будет доставлять продукты питания по вызову. Планирую также открыть торговую точку, где покупатели могут сразу купить готовую еду и взять ее с собой домой. Работать будем преимущественно с юридическими лицами. Нескольких клиентов я уже нашел. Юридические лица будут рассчитываться наличными, физическим лицам будет предоставляться много вариантов оплаты: безналичными, наличными, электронными деньгами. Скажите, какой вид налогообложения для такого вида деятельности лучше подходит, и надо ли будет покупать РРО. Торговое место будет представлять собой маленькое помещение, куда можно прийти оформить заказ и забрать товар.

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

ЕНВД в Москве с 2012 года вообще нет. Поэтому из видов систем налогообложения остается только 2: ОСН (общая система налогообложения) и УСН (упрощенная система налогообложения.

Для начала бизнеса лучше, конечно, применять УСН, для чего сразу же при подаче документов на регистрацию юридического лица необходимо подать заявление о переходе на УСН. Будет проще вести учет и отчетность.

"Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса." - п. 2 ст. 346.11 НК РФ.

В общепите целесообразнее выбрать вид УСН "доходы, уменьшенные на величину расходов".

В этом случае налоговая ставка составит 15% с этой разницы.

Применение ККМ в Вашем случае будет обязательным в соответствии с ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

0
0
0
0

ЕНВД в Москве с 01 января 2012 года вообще не применяется. Налогоплательщики вправе применять общую систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения.

Согласно ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
На территории г. Москвы специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применялся только в отношении предпринимательской деятельности в сфере распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (согласно Закону г. Москвы от 29.10.2008 N 53 "О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций").
С 1 января 2012 г. вступил в силу Закон г. Москвы от 26.01.2011 N 3 "О признании утратившим силу Закона города Москвы от 29 октября 2008 г. N 53 "О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций".

Это выдержка из Письма Минфина РФ от 16.03.2012 N 03-11-06/3/20.

-----------------------

Возможность применения ЕНВД необходимо узнавать в каждом конкретном муниципальном образовании, в котором планируется осуществлять деятельность. В Москве его нет, в городах МО он может быть установлен.

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемый Пользователь. в данном случае, Вам придётся применять ЕНДВ. а что касается РРО, то покупать его должны предприниматели, работающие на общей системе.

Не подлежат обложению ЕНВД:

Организация, оказывающая услуги общественного питания бюджетным учреждениям(учреждениям образования, здравоохранения, социального обеспечения и т.д.) по муниципальным контрактам может быть переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД (письмо Минфина РФ от 13.08.2009 №03-11-06/3/212).

Организация питания сотрудников дошкольного образовательного учреждения может являться неотъемлемой частью процесса функционирования данного учреждения. В этом случае такая организация питания сотрудников не подлежит переводу на уплату ЕНВД на основании пп.4 п.2.2 ст.346.26 НК РФ. Это означает, что взимаемая с сотрудников негосударственного образовательного учреждения (детского сада) плата за питание должна облагаться в рамках общей системы налогообложения или УСН (письмо Минфина РФ от 28.10.2009 №03-11-06/3/255).

В то же время, под ЕНВД подпадают услуги общественного питания, осуществляемые через объекты организации общественного питания,не имеющие зала обслуживания посетителей.

Объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, - объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и/или покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (секции, отделы) кулинарии и другие аналогичные точки общественного питания.

Предпринимательская деятельность по производству и розничной реализации пончиков, булочек, вафель, тарталеток, пирожков и горячих напитков через производственно-торговую точку, расположенную в торговом центре и не имеющую зала обслуживания посетителей, может быть отнесена к услугам общественного питания и переведена на ЕНВД (письмо Минфина РФ от 16.12.2009 №03-11-06/3/294).

Предпринимательская деятельность по изготовлению и реализации кулинарной продукции через кулинарный отдел магазина относится к услугам общественного питания, оказываемым через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, и может быть переведена на ЕНВД (письмо Минфина РФ от 13.11.2008 №03-11-04/3/506).

Предпринимательская деятельность по изготовлению и реализации кулинарной продукции через киоск может быть отнесена к услугам общественного питания, оказываемым через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей (письмо Минфина РФ от 20.02.2008 №03-11-05/37).

В отличие от плательщиков единого и фиксированного налогов, предприниматели, работающие на общей системе, при осуществлении наличных расчетов или с использованием платежных карточек обязаны применять РРО или КУРО и расчетные квитанции. Применение РРО предусматривает ежедневное распечатывание Z-отчетов, ведение КУРО и представление соответствующей отчетности. Кроме того, при проведении наличных расчетов в сфере розничной торговли, в том числе общепите и предоставлении бытовых услуг населению предприниматели в обязательном порядке должны приобретать торговый патент.

0
0
0
0

17.01.2012 вышло Письмо ФНС РФ N ЕД-4-3/355@ "О применении законодательства РФ о налогах и сборах", в котором ФНС РФ сообщила о том, что в 2012 году отмены системы налогообложения в виде ЕНВД федеральным законодательством не предусмотрено. Выход этого письма совпал по дате (17.01.2012г.) с публикацией в газете Известия статьи «Единый налог на вмененный доход отменят только в 2018 году» (размещена в сети интернет по адресу http://www.izvestia.ru/news/512112). В этой статье утверждается: «Намеченная Минфином отмена единого налога на вмененный доход (ЕНДВ) случится не раньше 2018 года. … Такое решение было принято на прошедшем на этой неделе закрытом совещании по налогообложению малого бизнеса у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Об этом «Известиям» сообщил источник в Минфине».

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

1) Соглашусь с Константином Жуковым, что в Вашем случае удобнее и выгоднее применять упрощенную систему налогообложения с объектом "Доходы - расходы". Налоговая ставка - 15%.

2) Что касается контрольно-кассовой техники, то в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники...", издано Постановление Правительства от 06 мая 2008 года № 359.

Согласно указанных выше норм, наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт, могут осуществляться без использования контрольно-кассовой техники при условии использования бланков строгой отчетности, которые, согласно информационному письму Минфина РФ от 22 августа 2008 года, Вы вправе разработать самостоятельно.

Подробнее об этом смотрите приложение.

0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

В Москве ЕНВД был введен только в отношении предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (Закон г. Москвы от 29.10.2008 N 53). Указанный выше закон прекратил свое действие с 1 января 2012 г. (Закон г. Москвы от 26.01.2011 N 3). Таким образом, режим ЕНВД не применяется на территории г. Москвы.

Для Вас оптимальным будет УСН "доходы минус расходы" и применение ККМ.

Если без ККМ, то необходимо использовать бланки строгой отчетности, разработанные может и самостоятельно, но напечатанные типографским способом. И Вашим продавцам торговать будет некогда - только заполнять БСО....

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
1000 ₽
Военное право
Какой наш план действий и как ее можно обжаловать?
Здравствуйте! Ситуация в следующем,муж был на сво,получил множественные ранения и отморожения стоп вплоть до 4 степени. Лежал в 2-х госпиталях,ему там ничего не делали,дали отпуск 30 суток и всё. Мы в этом отпуске сами лечились,сделали операцию на стопе за свои деньги и вот он вчера уехал в часть,конечно же ничего не зажило. При чем в госпиталях говорили,что кость целая на мизинце,но часть фаланги нам в платной удалили. Хотелось бы узнать категорию его годности ? На д конечно мы не претендуем,но как быть что он даже нормально ходить не может? Завтра в части у него ввк... какой наш план действий и как ее можно обжаловать? Документы приложу
, вопрос №4093069, Юлия, г. Железногорск
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сложная ситуация жизненная Мне больно вспоминать всё что с этим связано, у нас с братом разница 9 лет. Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз побежал за мной и уже было замахнулся, но одумался, в общем много я натерпелся от него. Сейчас мне 19 лет, у меня передергивает дыхание, когда он выходит из своей комнаты ( да он ещё живёт с родителями), на этой почве я сломал себе руку снова, разбил локоть так, что хлынула кровь... Мне очень трудно находиться в этом состоянии, я хочу его побить - может лучше станет. Я до сих пор плачу как минимум несколько раз в неделю Вопрос заключается в том, какое наказание вынесет суд, квалифицируется ли это по привилегированной статье 113, какой срок мне дадут за тяжкие телесные? Не уходите от ответа, пожалуйста Получал помощь психолога, для себя сделал лишь один вывод - они все связаны профессиональной этикой, а в таких вопросах они выставляют для себя такой приортитет законобществоздоровье личности... а ещё не звоните, я стесняюсь
, вопрос №4091357, Инкогнито, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 06.03.2015