8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
270 ₽
Вопрос решен

Какой вид налогообложения выбрать и надо ли использовать РРО?

Открываю фирму. Какую систему налогообложения выбрать? В чем различия ОСНО и УСН? Я хочу открыть фирму в сфере услуг общественного питания. Планирую нанять повара и несколько курьеров. Фирма будет доставлять продукты питания по вызову. Планирую также открыть торговую точку, где покупатели могут сразу купить готовую еду и взять ее с собой домой. Работать будем преимущественно с юридическими лицами. Нескольких клиентов я уже нашел. Юридические лица будут рассчитываться наличными, физическим лицам будет предоставляться много вариантов оплаты: безналичными, наличными, электронными деньгами. Скажите, какой вид налогообложения для такого вида деятельности лучше подходит, и надо ли будет покупать РРО. Торговое место будет представлять собой маленькое помещение, куда можно прийти оформить заказ и забрать товар.

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

ЕНВД в Москве с 2012 года вообще нет. Поэтому из видов систем налогообложения остается только 2: ОСН (общая система налогообложения) и УСН (упрощенная система налогообложения.

Для начала бизнеса лучше, конечно, применять УСН, для чего сразу же при подаче документов на регистрацию юридического лица необходимо подать заявление о переходе на УСН. Будет проще вести учет и отчетность.

"Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса." - п. 2 ст. 346.11 НК РФ.

В общепите целесообразнее выбрать вид УСН "доходы, уменьшенные на величину расходов".

В этом случае налоговая ставка составит 15% с этой разницы.

Применение ККМ в Вашем случае будет обязательным в соответствии с ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

0
0
0
0

ЕНВД в Москве с 01 января 2012 года вообще не применяется. Налогоплательщики вправе применять общую систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения.

Согласно ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
На территории г. Москвы специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применялся только в отношении предпринимательской деятельности в сфере распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (согласно Закону г. Москвы от 29.10.2008 N 53 "О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций").
С 1 января 2012 г. вступил в силу Закон г. Москвы от 26.01.2011 N 3 "О признании утратившим силу Закона города Москвы от 29 октября 2008 г. N 53 "О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций".

Это выдержка из Письма Минфина РФ от 16.03.2012 N 03-11-06/3/20.

-----------------------

Возможность применения ЕНВД необходимо узнавать в каждом конкретном муниципальном образовании, в котором планируется осуществлять деятельность. В Москве его нет, в городах МО он может быть установлен.

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемый Пользователь. в данном случае, Вам придётся применять ЕНДВ. а что касается РРО, то покупать его должны предприниматели, работающие на общей системе.

Не подлежат обложению ЕНВД:

Организация, оказывающая услуги общественного питания бюджетным учреждениям(учреждениям образования, здравоохранения, социального обеспечения и т.д.) по муниципальным контрактам может быть переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД (письмо Минфина РФ от 13.08.2009 №03-11-06/3/212).

Организация питания сотрудников дошкольного образовательного учреждения может являться неотъемлемой частью процесса функционирования данного учреждения. В этом случае такая организация питания сотрудников не подлежит переводу на уплату ЕНВД на основании пп.4 п.2.2 ст.346.26 НК РФ. Это означает, что взимаемая с сотрудников негосударственного образовательного учреждения (детского сада) плата за питание должна облагаться в рамках общей системы налогообложения или УСН (письмо Минфина РФ от 28.10.2009 №03-11-06/3/255).

В то же время, под ЕНВД подпадают услуги общественного питания, осуществляемые через объекты организации общественного питания,не имеющие зала обслуживания посетителей.

Объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, - объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и/или покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (секции, отделы) кулинарии и другие аналогичные точки общественного питания.

Предпринимательская деятельность по производству и розничной реализации пончиков, булочек, вафель, тарталеток, пирожков и горячих напитков через производственно-торговую точку, расположенную в торговом центре и не имеющую зала обслуживания посетителей, может быть отнесена к услугам общественного питания и переведена на ЕНВД (письмо Минфина РФ от 16.12.2009 №03-11-06/3/294).

Предпринимательская деятельность по изготовлению и реализации кулинарной продукции через кулинарный отдел магазина относится к услугам общественного питания, оказываемым через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, и может быть переведена на ЕНВД (письмо Минфина РФ от 13.11.2008 №03-11-04/3/506).

Предпринимательская деятельность по изготовлению и реализации кулинарной продукции через киоск может быть отнесена к услугам общественного питания, оказываемым через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей (письмо Минфина РФ от 20.02.2008 №03-11-05/37).

В отличие от плательщиков единого и фиксированного налогов, предприниматели, работающие на общей системе, при осуществлении наличных расчетов или с использованием платежных карточек обязаны применять РРО или КУРО и расчетные квитанции. Применение РРО предусматривает ежедневное распечатывание Z-отчетов, ведение КУРО и представление соответствующей отчетности. Кроме того, при проведении наличных расчетов в сфере розничной торговли, в том числе общепите и предоставлении бытовых услуг населению предприниматели в обязательном порядке должны приобретать торговый патент.

0
0
0
0

17.01.2012 вышло Письмо ФНС РФ N ЕД-4-3/355@ "О применении законодательства РФ о налогах и сборах", в котором ФНС РФ сообщила о том, что в 2012 году отмены системы налогообложения в виде ЕНВД федеральным законодательством не предусмотрено. Выход этого письма совпал по дате (17.01.2012г.) с публикацией в газете Известия статьи «Единый налог на вмененный доход отменят только в 2018 году» (размещена в сети интернет по адресу http://www.izvestia.ru/news/512112). В этой статье утверждается: «Намеченная Минфином отмена единого налога на вмененный доход (ЕНДВ) случится не раньше 2018 года. … Такое решение было принято на прошедшем на этой неделе закрытом совещании по налогообложению малого бизнеса у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Об этом «Известиям» сообщил источник в Минфине».

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

1) Соглашусь с Константином Жуковым, что в Вашем случае удобнее и выгоднее применять упрощенную систему налогообложения с объектом "Доходы - расходы". Налоговая ставка - 15%.

2) Что касается контрольно-кассовой техники, то в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники...", издано Постановление Правительства от 06 мая 2008 года № 359.

Согласно указанных выше норм, наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт, могут осуществляться без использования контрольно-кассовой техники при условии использования бланков строгой отчетности, которые, согласно информационному письму Минфина РФ от 22 августа 2008 года, Вы вправе разработать самостоятельно.

Подробнее об этом смотрите приложение.

0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

В Москве ЕНВД был введен только в отношении предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (Закон г. Москвы от 29.10.2008 N 53). Указанный выше закон прекратил свое действие с 1 января 2012 г. (Закон г. Москвы от 26.01.2011 N 3). Таким образом, режим ЕНВД не применяется на территории г. Москвы.

Для Вас оптимальным будет УСН "доходы минус расходы" и применение ККМ.

Если без ККМ, то необходимо использовать бланки строгой отчетности, разработанные может и самостоятельно, но напечатанные типографским способом. И Вашим продавцам торговать будет некогда - только заполнять БСО....

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
Добрый день. В 5 часов утра квартиру моей мамы стали заливать соседи сверху (у них разорвало один из кранов в стояке). Около 1.5 часа вода текла по стояку. Но, давление было столь велико, что частично "забрасывало" воду и в радиусе 50 см от стояка. В результате вся плитка в корридоре по лодыжку в воде и старались отгонять воду, чтобы не попало на ламинат и мебель в комнате. Также текло из розеток и с потолка на натяжной потолок. В результате: - весь пол в корридоре по лодыжку в воду. Но там плитка была и в итоге особых повреждений нет. - частично попало на ламинат в комнатах (крайние плитки ламината чуть вздулись в швах в итоге, но не сильно кретично) - с натяжного потолка воду согнали. Потолок из резины и есть вероятность, что провисание (которое возникло от воды) вскоре восстановится (оно уже в половину восстановилось от того что было). - возможно есть и скрытые повреждения, которые вскроются через какое то время (например: плесень под обоями или проводка заржавеет или ещё что). Сотрудник управляющей компании приходил, но акт ещё не составляли, т.к. была пятница и конец рабочего дня. Договорились на понедельник. У виновницы квартира застрахована (не уверен, что есть именно ответственность). У нас также квартира застрахована. Есть несколько вопросов по тексту выше: 1. Какие дальнейшие шаги необходимы? 2. Кто обращается в страховую: виновница в свою или мы обращаемся в свою страховую? 3. Что прописывать в акте, если как таковых явных повреждений нет (или они совсем не явные)? 4. Как происходит взаимодействие с виновницей, если она не отрицает вины и готова компенсировать? На основании чего происходит компенсация? 5. Существует ли какая либо моральная компенсация за всё выше написанное (мама уже в возрасте и естественно любое подобное происшествие влияет на эмоциональное состояние). Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
, вопрос №4048073, Максим, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Подскажите, пожалуйста, с чего начать?
Планирую открыть фитнес зал в коммерции без тренажеров и других услуг. Групповые и персональные тренировки с тренерами. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Как зарегистрировать имя студии, какую систему налогообложения выбрать, какие документы необходимо разработать под ключ?
, вопрос №4046274, Юлия, г. Якутск
600 ₽
Раздел имущества
Как узнать в каких банках есть щита и карты у жены
Как узнать в каких банках есть щита и карты у жены
, вопрос №4045408, Александр, г. Москва
Семейное право
Какие перспективы у нее и каковы должны быть мои действия?
Здравствуйте. Ситуация такая. Бывшая жена хочет подать на алименты на усыновленного в прошлом ребенка. Был суд, усыновление было снято. На момент снятия усыновления у жены претензий касательно алиментов не было, а теперь они появились. Какие перспективы у нее и каковы должны быть мои действия?
, вопрос №4045222, Константин Михайлович, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Может тут есть какой-то срок давности?
Добрый день, прохожу свидетелем по делу о даче взятки в размере 14 тысяч рублей. В 2019 году дала взятку директору автошколы за успешное прохождение экзаменов в гаи. Следственный комитет раскрыл данное преступление. Меня и еще 200 человек повесткой вызвали в Следственный комитет, где я дала исчерпывающие показания и проходила свидетелем по делу. В дальнейшем в рамках уголовного дела меня также вызвали свидетелем в суд, где я подробно все рассказала. Директора автошколы и инспектора обвиняют по куче статей. После вынесения им приговора могут ли меня из свидетеля переквалифицировать и открыть уголовное дело ? Может тут есть какой-то срок давности ? И могут ли меня освободить от уголовной ответственности, если я способствовала раскрытию преступления (все рассказала в следственном комитете и суде)?
, вопрос №4044307, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2015