Продажа арестованного имущества

Мы ООО должники .Есть решения суда .Имущество арестовано и передано на торги .Электронные торги назначены на 18.04.2016.

Земельный участок и здание выставлены разными лотами .

Только сейчас понимаем , что и в решении суда , в постановлении пристава о передаче имущества на торги земля и здание идут разными лотами . Может , можно как то это опротестовать и потянуть время , что бы торги не состоялись ?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Обжаловать решение суда с одновременной постановкой в апелляционной/кассационной жалобе о приостановлении исполнения исполнительного производства (или смотрим ч.1 ст.381 ГПК РФ — если кассация или АПК РФ)… Надо решение суда… Или обжалуйте действия судебного пристава- исполнителя (вообще судьба земли и строений на ней едины).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу участок и строение должны продаваться совместно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Поэтому можете подать жалобу на пристава:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.
Лада Колковская
Юрист
, в постановлении пристава о передаче имущества на торги земля и здание идут разными лотами. Может, можно как то это опротестовать
Татьяна

Напишите заявление срочно, судебному приставу, просите разъяснить почему единое и неделимое продается различными лотами.Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, с обоснованиями, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Земельный участок непосредственно под зданием или он больше по площади?

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Под зданием , немного больше

Под зданием, немного больше
Татьяна

Конечно, в практике случаются оба варианта — и отдельными лотами, и одним лотом. Тем не менее, выставление данных объектов разными лотами, на мой взгляд, не соответствует самой правовой природе данных объектов и не должно быть признано законным. Для примера судебные акты, где пытались, наоборот, признать необоснованным выставление здания и земельного участка одним лотом, желали разделить их на два, судом было отказано в полном объеме:

РЕШЕНИЕ
Дело № А07-22928/2015
г. Уфа
г.Арбитражный суд Республики Башкортостан
УСТАНОВИЛ:
ОАО «УРАЛСИБ» считая, что объединение трех разных лотов (нежилое строение- ангар, жилое помещение — индивидуальный жилой дом и земельный участок) в один лот в извещениях о торгах, повлекло за собой уменьшение возможности участия в торгах потенциальных покупателей, препятствовало их эффективной реализации, обратилось в суд с иском о признании недействительными несостоявшиеся 26 августа 2015 года торги по реализации заложенного недвижимого имущества.
Исследовав и оценив имеющиеся в деле документы, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

Довод истца о возможности реализации заложенного нежилого и жилого имущества на повторных торгах отдельными лотами или вместе с земельным участком суд находит необоснованным.
Подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов недвижимости, согласно которому, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.
Объекты недвижимости, жилой дом и ангар, расположены на земельном участке, с разрешенным использованием: для размещения жилого строения, который функционально обеспечивает находящиеся на нем строения, позволяют сделать вывод о том, что данные объекты недвижимости и земельный участок прочно связаны, следовательно, объекты недвижимости следуют судьбе земельных участков.
Исходя из норм действующего законодательства, организатор торгов не имеет правомочий на разделение земельного участка и его выставление на продажу отдельными лотами совместно с объектами нежилого и жилого строения, поскольку только собственник земельного участка вправе ставить вопрос о разделе земельного участка с возникновением правовых последствий, предусмотренных ст. 11.4 ЗК РФ, а также о выделе доли в натуре.
Таким образом, суд приходит к выводу, что выставление данных объектов одним лотом не нарушает установленные правила проведения торгов, является наиболее рациональным способом их реализации, поэтому не является основанием для признания несостоявшихся торгов недействительными.
Руководствуясь статьями 110,167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Публичного Акционерного общества «Банк Уралсиб» (ИНН: 0274062111, ОГРН: 1020203221268) отказать.

Решение обжаловано, оставлено в силе:

ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 февраля 2016 г. N 18АП-1178/2016
Из содержания решения Бураевского районного суда Республики Башкортостан от 20.01.2014 по делу N 2-1/2014 следует, что спорные индивидуальный жилой дом и ангар расположены на едином земельном участке с кадастровым номером 02:17:040210:0002, функционально обеспечивающим находящиеся на нем указанные строения.
Выставление спорных индивидуального жилого дома и ангара на торги отдельными лотами требует формирования земельных участков под данными объектами из состава земельного участка с кадастровым номером 02:17:040210:0002.
Вопросы, связанные с образованием земельных участков в главе I.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
По смыслу положений действующего законодательства, как правильно указал суд первой инстанции, организатор торгов в рассматриваемом случае не имел правомочий на образование земельных участков из состава земельного участка с кадастровым номером 02:17:040210:0002.
Более того, доказательств того, что земельный участок с кадастровым номером 02:17:040210:0002 в принципе является делимым, истец суду не представил.
Таким образом, выставление на торги спорного имущества одним лотом не может быть расценено как нарушение установленных правил проведения публичных торгов и не является основанием для признания несостоявшихся торгов недействительными.
Может, можно как то это опротестовать и потянуть время, что бы торги не состоялись?
Татьяна

Если ваше решение уже вступило в законную силу, что, судя по тому, что идет исполнительное производство, произошло, обжаловать его не представляется возможным (конечно, если у вас нет уважительных причин пропуска срока). В связи с тем, что пристав исполняет то, что написано в решении суда, полагаю, опротестовать и его действия может оказаться довольно проблематично. Тем не менее, вы не лишены права попробовать обжаловать его постановление в судебном порядке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Обжаловать решение суда Вы вправе если не пропустили сроки апелляционного обжалования в том числе если нет особых оснований для обжалования.

Вы вправе подать в суд и оспорить решение о назначении торгов, просить принять обеспечительные меры о приостановлении торгов.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 139. Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Однако, я позволю себе не согласиться с мнением уважаемых коллег и не увидеть нарушения в том, что земля и здание идут разными лотами.

Прямо законом это, считаю, не запрещено.

Если здание и землю купят разные лица, то собственник здания будет платить аренду собственнику земли или иметь преимущественное право его приобретения.

С уважением! Г.А. Кураев