316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какой высоты может быть забор в частном секторе между соседями по снип?

Добрый день. Мы живем в доме на два хозяина. Хотим поставить забор из проф настила между нами и соседями. Какая высота допустима?

14 Апреля 2016, 08:08, вопрос №1219848
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Малетин
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 248отзывов
Какая высота допустима?
Елена

Здравствуйте, Елена.

Здесь данные параметры забора регулируются СНИП.

Высота забора на меже не должна превышать 1,5 метров. Забор может быть глухим, но только в высоту не более 1,5 метров.

Если Вы хотите поставить забор выше установленной высоты, то следует использовать прозрачный материал, например поликарбонат.

И обязательно получите письменное согласие соседей. Это в последующем поможет быстро прекратить споры, возникшие вокруг данного строительства.

С уважением, Михаил

14 Апреля 2016, 08:23
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Михаил. Еще один вопрос если можно. Соседи построили хоз.постройки на границе наших участков, при этом убрав забор вообще. Допускается ли это? Еще к тому же каждый год заходят к нам во двор в наше отсутствие и откидывают доски сложенные возле ихней постройки и откапывают снег списывая на то что к ним пошла вода. И еще много других гадостей стараются нам сделать входя тем самым на нашу территорию. Как нам лучше поступить в данной ситуации?

Вот именно по этой причине мы и хотим поставить забор между ними и нами в 2,0 метра высотой.

14 Апреля 2016, 08:32
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Елена, данная постройка незаконна, так как нарушает СНиП 30-02-97 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1;
от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;
от кустарника — 1.

Расположение постройки на границе участков запрещено. Если соседи не хотят сносить данную постройку, то советую обратиться в суд с иском о сносе данной постройки.

С уважением, Михаил

14 Апреля 2016, 08:39
Юрист - Шевченко
120
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Допустимая высота забора по СНиП 1,5 м. Постройка на границе участка запрещена. Обратитесь с требованием к соседям ссылаясь на нормы снипа или подавайте документы в суд.

14 Апреля 2016, 08:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут