Как выделить доли в квартире при гражданском браке?

Живем с женой гражданским браком.

Купили однушку под ипотеку. Кредит оформлен на неё.

Могу ли я рассчитывать на долю в квартире, если мы, вдруг, разбежимся?

, Игорь Иванович, г. Железногорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь Иванович!

Живем с женой гражданским браком.
Игорь Иванович

Гражданским браком является брак, заключенный в органах ЗАГС (в отличие от церковного). Сожительство мужчины и женщины браком в РФ не признаётся, соответственно на их отношения не распространяются нормы Семейного кодекса РФ о законном режиме имущества супругов.

СК РФ, Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Отсюда следует, что приобретенная даже за счёт совместных средств квартира не является совместно нажитым имуществом супругов.

Могу ли я рассчитывать на долю в квартире, если мы, вдруг, разбежимся?
Игорь Иванович

Если супругам не нужно доказывать общность приобретенного во время брака имущества, то Вам придётся доказывать в суде, что квартира приобреталась в совместную собственность, что Вы принимали участие в оплате кредита именно по этому основанию.

В крайнем случае Вы сможете взыскать уплаченные Вами деньги как неосновательное обогащение.

Но лучше заключить гражданско-правовой договор (соглашение) о том, что после выплаты кредита квартира будет оформлена в общую долевую собственность.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1.
Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на
основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли
считаются равными.

2.
Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен
порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада
каждого из них в образование и приращение общего имущества.