Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Авторские права на сайт

Два человека собираются создать (заказать) сайт со своим авторским контентом, т.е. со своими видео, стихами ,музыкой, эмблемой и слоганом. Как зарегистрировать авторские права этих людей на сайт?

11 Июля 2013, 16:35, вопрос №121968 Александр, г. Уфа

Уточнение клиента

А про контент - то я и забыл спросить... А с ним как?

Да! Большое СПАСИБО за Исчерпывающий ответ на вопрос!!!

11 Июля 2013, 17:40
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Авторское право не подлежит какой-либо обязательной регистрации. Объекты авторских прав в силу ст. 1259 ГК РФ охраняются в силу самого факта создания без выполнения каких-либо формальностей.

    Вместе с тем, чтобы впоследствии при наличии каких-либо нарушений исключительного права на сайт (на сам сайт, а не контент) без особых проблем доказать, что правообладатель — Вы, следует заранее озаботиться доказательствами своих прав.

    Поскольку изготовление сайта Вы, судя по Вашим словам, собираетесь заказать у иного лица, целесообразно составить договор авторского заказа, по которому исключительное право на созданный программный продукт будет у Заказчика (т.е. у Вас).

    После фактического исполнения обязательств Исполнителями, можно составить акт приёма-передачи программного продукта, сопроводив его скриншотами, копиями исходного кода на диске и иными приложениями, чтобы предмет договора и результат его исполнения был зафиксировать.

    Копию экземпляра договора можно заверить у нотариуса, чтобы на нотариально заверенной копии была указана дата, когда этот договор реально уже существовал. Это нужно для того, чтобы в случае спора о праве, Вы могли сослаться на нотариально заверенную копию, избежав назначения экспертизы о установлении даты создания документа (это дорого и очень не всегда даёт точный результат).

    Для пущей уверенности, словесное обозначение доменного имени и/или изобразительное обозначение логотипа сайта (в т.ч. и favicon — почему нет?) можно зарегистрировать как товарные знаки.

    Итого, ключевые направления: договор авторского заказа (и его нотариально заверенная копия) + регистрация обозначений, индивидуализирующих сайт, как товарные знаки.

    Обращаю внимание, что ответ был дан с учётом формулировки Вашего вопроса о правах на сайт, а не непосредственно контент на сайте.

    С уважением, Бардов Иван.

    11 Июля 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Относительно контента всё, в целом, проще.

    Как указано выше, объекты авторского права: стихи (литературные произведения), видео (аудиовизуальные произведения), музыка (в значении: текст, ноты, партитуры, табулатуры и т.п.), фото (фотографические произведения) охраняются в силу самого их факта создания при выражении их в объективной форме (в т.ч. и нематериальной). 

    На основании п. 2 ст. 5 Бернской конвенции, пользование
    авторскими правами и их осуществление не
    связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей, что
    находит отражение также в п. 4 ст. 1259 ГК РФ: для возникновения,
    осуществления и защиты авторских прав, не требуется регистрация произведения или соблюдение
    каких-либо иных формальностей.

    Т.е. охраняются те объекты авторского права, которые нашли отражение за пределами мыслей и идей, даже в виде устной формы (путём публичного произнесения — декламации, публичного исполнения и т.п. — см. п. 3 ст. 1259 ГК РФ).

    Возникает аналогичный вопрос, а как же доказать в случае нарушения (неправомерного использования третьими лицами, присвоения авторства и т.п.), что комплекс авторских прав возник у Вас, а не у тех, кто воспроизвёл (т.е. скопировал) результаты Вашего творческого труда и/или выдаёт за свои?

    Есть методы народные, требующие минимума вложений:

    1. Указание автора произведения на экземпляре самого произведения. Это т.н. «водные знаки» (watermark). На фотографиях, видео и прочих материалах, которые Вы собираетесь доводить до всеобщего сведения через сайт очень легко разместить этот «водный знак». Если иное не доказано, автором считается то лицо, которое указано в качестве такового на экземплярах произведения. В качестве такого указания авторства можно использовать псевдоним (однако тут может встать вопрос соотнесения реального имени с псевдонимом).

    2. Распечатать текст / ноты, записать видео на диск и отправить себе заказным письмом. Конверт не вскрывать. В случае какого-либо спора о праве в суде, в судебном заседании конверт вскрывается и на обозрение суду представляются исходные материалы, зарисовки и т.п. На этих материалах тоже можно перед отправлением указывать о своём авторстве.

    3. Загрузить в цифровой форме экземпляр произведения в файловые хранилища почтовых серверов. Либо в качестве вложения в черновик, либо отправить письмо. Проблема с лимитом вложений — очень часто они не должны превышать 25 мб, что для видео не совсем подходит. На помощь может прийти видеохостинг YouTube, ведь там указываются сведения о дате добавления видео.

    Есть методы более серьёзные:
    1. Удостоверение у нотариуса. Для этого нужно распечатать текст, фото, ноты, табулатуры и т.п., и, заранее согласовав с нотариусом, заверить у него время предъявления документа, чтобы потом Вы могли сослаться на то, что на такую-то дату у Вас был документ. Правовое обоснование — ст. 85 «Основ законодательства о нотариате». Это самое серьёзное доказательство, на мой взгляд, поскольку нотариус несёт серьёзную ответственность (ст. 17 вышеуказанных «Основ») за свои действия, и суды, как правило, безоговорочно доверяют заверенным нотариусом документам. Проблема лишь в том, что к видеозаписям такой метод не подходит (у меня отсутствуют иные сведения).
    2. Депонирование, или удостоверение права сторонней организацией. В последнее время очень много таких организаций, в т.ч. всем известное РАО, а также множество чуть менее известных. Подобные услуги также оказывает Ведомство по охране авторского права при Библиотеке Конгресса США (написано с трепетом и благоговением). Суть этого действа в том, что по заявке автора или правообладателя происходит удостоверение его права и выдаётся соответствующий документ. По моему скромному мнению, значимость депонирования сильно переоценена в силу особенностей предоставления охраны объектам авторских прав (это же не объекты патентных прав, например), к тому же, как правило, эти услуги не всегда адекватны по цене. Правда, есть сервисы бесплатного онлайн-депонирования (подпись цифровым ключом), однако их значимость в плане доказывания ещё более призрачна, на мой взгляд.

    Исходя из вышенаписанного, я бы порекомендовал обязательно использовать «народные» методы и, в случае каких-либо опасений, периодически удостоверять дату предъявления документа у нотариуса.

    С уважением, Бардов Иван.

    12 Июля 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats