Банковская гарантия. Условия Контракта

Добрый вечер. Бенефициар (Заказчик по контракту подряда) обратился с требованием о выплате по банковской гарантии к гаранту в связи с нарушением Принципалом (Подрядчиком по контракту подряда) условий Контракта в части объема выполненных работ. Гарант требование удовлетворил и выплатил требуемую сумму. Гарант уведомил об этом принципала и потребовал от него в качестве регресса выплаченную сумму бенефициару. Принципал отказался, мотивируя только тем, что Бенефициар по условиям Контракта п.5.5.5 "Не позднее 10 дней с момента возникновения права требования оплаты неустойки (штрафа, пени) от Подрядчика направить Подрядчику претензионное письмо с требованием оплаты в течение 5 дней с даты получения претензионного письма неустойки (штрафа, пени), рассчитанной в соответствии с положениями законодательства и условиями Контракта." и п.5.5.6 "При неоплате Подрядчиком неустойки (штрафа, пени) в течение 5 дней с даты истечения срока для оплаты неустойки (штрафа, пени), указанного в претензионном письме, направить в суд исковое заявление с требованием оплаты неустойки (штрафа, пени), рассчитанной в соответствии с положениями законодательства и условиями Контракта. Заказчик не обращался к Подрядчику с претензией о выплате неустойки, а обратился к Гаранту.

Вопрос: 1. Прав ли Принципал? Правомерны ли действия Бенефициара (Заказчика по контракту) и является ли его действие незаконным обогащением, злоупотреблением? И можно ли рассматривать Банковскую гарантию как альтернативу претензионной работе с Подрядчиком?

, Евгений, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений! Считаю, что возражения Принципала необоснованы. Гарант имеет право требовать возмещения гаранту денежных сумм по гарантии, если, конечно, независимой гарантией не предусмотрено иное.

ГК РФ
Статья 370. Независимость гарантии от иных обязательств
1.Предусмотренное независимой гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, от отношений между принципалом и гарантом, а также от каких-либо других обязательств, даже если в независимой гарантии содержатся ссылки на них.
2. Гарант не вправе выдвигать против требования бенефициара возражения, вытекающие из основного обязательства, в обеспечение исполнения которого независимая гарантия выдана, а также из какого-либо иного обязательства, в том числе из соглашения о выдаче независимой гарантии, и в своих возражениях против требования бенефициара об исполнении независимой гарантии не вправе ссылаться на обстоятельства, не указанные в гарантии.
Статья 379. Возмещение гаранту сумм, выплаченных по независимой гарантии
1. Принципал обязан возместить гаранту выплаченные в соответствии с условиями независимой гарантии денежные суммы, если соглашением о выдаче гарантии не предусмотрено иное.