Банковская гарантия. Условия Контракта
Добрый вечер. Бенефициар (Заказчик по контракту подряда) обратился с требованием о выплате по банковской гарантии к гаранту в связи с нарушением Принципалом (Подрядчиком по контракту подряда) условий Контракта в части объема выполненных работ. Гарант требование удовлетворил и выплатил требуемую сумму. Гарант уведомил об этом принципала и потребовал от него в качестве регресса выплаченную сумму бенефициару. Принципал отказался, мотивируя только тем, что Бенефициар по условиям Контракта п.5.5.5 "Не позднее 10 дней с момента возникновения права требования оплаты неустойки (штрафа, пени) от Подрядчика направить Подрядчику претензионное письмо с требованием оплаты в течение 5 дней с даты получения претензионного письма неустойки (штрафа, пени), рассчитанной в соответствии с положениями законодательства и условиями Контракта." и п.5.5.6 "При неоплате Подрядчиком неустойки (штрафа, пени) в течение 5 дней с даты истечения срока для оплаты неустойки (штрафа, пени), указанного в претензионном письме, направить в суд исковое заявление с требованием оплаты неустойки (штрафа, пени), рассчитанной в соответствии с положениями законодательства и условиями Контракта. Заказчик не обращался к Подрядчику с претензией о выплате неустойки, а обратился к Гаранту.
Вопрос: 1. Прав ли Принципал? Правомерны ли действия Бенефициара (Заказчика по контракту) и является ли его действие незаконным обогащением, злоупотреблением? И можно ли рассматривать Банковскую гарантию как альтернативу претензионной работе с Подрядчиком?