424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Реклама МФО в СМИ

Компания ООО занимается выдачей займов для физических лиц. Возможно будет заниматься и привлечением денег по договорам займов. Для привлечения клиентов ООО будет размещать рекламу в печатные СМИ. СМИ говорят что им нужны свидетельство МФО, так как новое законодательство не разрешает размещение подобной рекламы для ООО. Вопрос: как можно обойти этот закон.

13 Апреля 2016, 22:59, вопрос №1219618
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20902
ответа
8072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый вечер!
Согласно ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ

«О рекламе»

13. Реклама услуг по предоставлению
потребительских займов лицами, не осуществляющими профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в соответствии с Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)», не допускается.

Насколько понимаю загвоздка в этом?

Если так то чтобы обойти договоритесь с владельцем СМИ что покроете штраф когда СМИ оштрафуют за нарушение, возможно кто то пойдет на такой риск
ст. 14.3 КоАП

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот
тысяч рублей.

Причем штраф грозит как МФО которая рекламируется так и СМИ

Вариант с рекламой магазина, который предоставляет товар в рассрочку с участием займов МФО также не подойдет

Письмо> ФАС России от 31.07.2014 N АД/30890/14«О рекламе финансовых услуг»

2. В соответствии с частью 13 статьи 28
Федерального закона «О рекламе» реклама услуг по предоставлению
потребительских займов лицами, не осуществляющими профессиональную
деятельность по предоставлению потребительских займов в соответствии с Законом о потребительском кредите, не допускается.
Стоит отметить, что в силу положений Гражданского кодекса Российской Федерации (в частности, статьи 807, 819) и Закона
о потребительском кредите услуги по предоставлению потребительских
займов не являются услугами по предоставлению потребительских кредитов и
наоборот. При этом кредитором по кредитному договору может выступать
только банк или иная кредитная организация, а заимодавцем по договору
займа — иные лица.
Учитывая изложенное, в сферу регулирования части 13 статьи 28
Федерального закона «О рекламе» подпадает исключительно реклама услуг
по предоставлению потребительских займов, при этом реклама услуг по
предоставлению потребительских кредитов не входит в сферу регулирования
указанной нормы.
Так, например, размещение рекламы торговой организации с указанием на
возможность приобретения товара в кредит (например, реклама магазинов
бытовой техники или автосалонов), который предоставляет банк или иная
кредитная организация, не является рекламой услуг по предоставлению
потребительских займов, и на такую рекламу положения части 13 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» не распространяются.
В то же время, если торговая организация сотрудничает не с банком или
иной кредитной организацией и предоставляет возможность приобрести товар при условии заключения договора потребительского займа, то реклама такой торговой организации с указанием на возможность приобретения товара под заем может размещаться только в случае, если рекламодателем такой рекламы является лицо, осуществляющее профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов
(такое лицо может быть единоличным рекламодателем, выступать рекламодателем совместно с торговой организацией в многостороннем соглашении о размещении рекламы, дать поручение торговой организации на размещение рекламы своих услуг в рамках проведения рекламной кампании торговой организации).
13 Апреля 2016, 23:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

СМИ говорят что им нужны свидетельство МФО, так как новое законодательство не разрешает размещение подобной рекламы для ООО. Вопрос: как можно обойти этот закон.
Сергей

Поскольку объектом рекламы в Вашем случае будет является предоставление ООО потребительских займов физическим лицам, то факт размещения такой рекламы в отсутствие статуса МФО будет рассматриваться как нарушение запрета, установленного частью 13 статьи 28 Закона о рекламе.

То есть, в данном случае обойти закон не получится. Либо размещать данную рекламу с учетом возможного риска привлечения к ответственности в виде штрафа.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015)
«О рекламе»

Статья 28. Реклама финансовых услуг и финансовой деятельности
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 460-ФЗ)
1. Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица — наименование, для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя и (если имеется) отчество).
13. Реклама услуг по предоставлению потребительских займов лицами, не осуществляющими профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в соответствии с Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)», не допускается.

Также обратите внимание на нижеуказанные разъяснения ФАС:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 16 мая 2014 г. N АГ/19720/14
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТАТЬЮ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О РЕКЛАМЕ»
Информируем, что с 22 июня 2014 года вступают в силу изменения в статью 28 Федерального закона «О рекламе», внесенные Федеральным законом от 21.12.2013 N 375-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Так в сферу регулирования статьи 28 Федерального закона «О рекламе» включена реклама займа, и частью 3 данной статьи установлено, что если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита или займа, пользованием им и погашением кредита или займа, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие полную стоимость кредита (займа), определяемую в соответствии с Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)», для заемщика и влияющие на нее.
При этом порядок расчета полной стоимости потребительского кредита (займа) с приведением формулы, по которой необходимо осуществлять расчет, установлен статьей 6 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе) (далее — Закон о потребительском кредите), вступающего в силу с 1 июля 2014 года.
Также статья 28 Федерального закона „О рекламе“ дополнена частью 13, в соответствии с которой реклама услуг по предоставлению потребительских займов лицами, не осуществляющими профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в соответствии с Законом о потребительском кредите, не допускается.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 3 Закона о потребительском кредите профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов представляет собой деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме, осуществляемая за счет систематически привлекаемых на возвратной и платной основе денежных средств и (или) осуществляемая не менее чем четыре раза в течение одного года (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, и иных случаев, предусмотренных федеральным законом).
Кроме того, статьей 4 Закона о потребительском кредите установлено, что профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.
При этом порядок деятельности некредитных финансовых организаций установлен Федеральными законами „О ломбардах“, „О кредитной кооперации“, „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, „О сельскохозяйственной кооперации“.
Учитывая изложенное, в случае выявления рекламы деятельности по предоставлению займа лицами, не осуществляющими профессиональную деятельность в данной сфере, такая реклама должна признаваться нарушающей требование части 13 статьи 28 Федерального закона „О рекламе“.
Ответственность за нарушение части 13 статьи 28 Федерального закона „О рекламе“ в соответствии с частью 7 статьи 38 данного закона возложена на рекламораспространителя.

<Письмо> ФАС России от 02.07.2015 N АД/33032/15
»Об увеличении ответственности за нарушения в рекламе финансовых услуг"

Иные лица, не подпадающие под понятие кредитной организации, например, микрофинансовые организации, допустившие нарушение части 3 статьи 28 Федерального закона «О рекламе», привлекаются к ответственности согласно части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
13 Апреля 2016, 23:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

СМИ говорят что им нужны свидетельство МФО, так как новое законодательство не разрешает размещение подобной рекламы для ООО.
Сергей

ФЗ РФ «О рекламе» прямо запрещает рекламу предоставления потребительских займов:

13. Реклама услуг по предоставлению потребительских займов лицами, не осуществляющими профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в соответствии с Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)», не допускается.

В данной ситуации вы по сути занимаетесь именно такой деятельностью, в связи с чем и поступил отказ от СМИ, которому грозит крупный штраф за нарушение законодательства о рекламе.

Вопрос: как можно обойти этот закон.
Сергей

Этические нормы и правила оказания юридических услуг не позволяют давать консультации о способах ухода от ответственности за прямое нарушение закона. В данном случае надлежит либо создать МФО в установленном законом порядке, либо прекратить указанную деятельность, либо не давать рекламу данного вида услуг.

13 Апреля 2016, 23:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
9642
ответа
2799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, в обязательном порядке необходимо свидетельство о внесении в реестр МФО.

В соответствии с частью 13 ст. 28 ФЗ " О рекламе" — реклама услуг по предоставлению потребительских займов лицами, не осуществляющими профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в соответствии с Законом о потребительском кредите,не допускается.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 3 ФЗ «О потребительском кредите» «профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов представляет собой деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме, осуществляемая за счет систематически привлекаемых на возвратной и платной основе денежных средств и (или) осуществляемая не менее чем четыре раза в течение одного года
Статьей 4 ФЗ „О потребительском кредите“ установлено, что профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.

Таким образом- для размещения рекламы в СМИ требуется подтверждение профессиональной деятельности, а именно- свидетельства о внесении сведение в реестр.

И обойти законодательство, к сожалению, не получится. В настоящее время жесткий контроль за МФО осуществляют как ЦБ России, так и ФАС России, а за нарушение ФЗ „О рекламе“- предусмотрен штраф в размере от 100 000 рублей до 500 000 рублей.

13 Апреля 2016, 23:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.