Нужно ли мере оформлять квартиру после смерти мужа?

Подскажите всетуации?!

У нас с мужем " приватно спільно сувмісна форма власності " в рівних долях 1/1 на квартиру. Муж умер прошло 6 месяцев. Вопрос: Я автоматически остаюсь полным владельцем квартиры или нужно что- то переоформить. За мной ухаживает моей знакомой внучка, могу ли я оформить на неё завещание на квартиру.

, Виктория, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Я автоматически остаюсь полным владельцем квартиры или нужно что- то переоформить
Виктория

Вам ДО истечения 6 месяцев со дня смерти мужа нужно было обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.Но вполне можете обратиться и сейчас, если Вы проживаете в этой квартире и нет других наследников первой очереди, претендующих на наследство.

могу ли я оформить на неё завещание на квартиру.
Виктория

Да, можете, конечно. Но наследство оформить всё-таки нужно.