8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право на этот дом жена и две дочери?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Жили муж и жена. У мужа есть сестра и брат родные.Родители умерли, остался дом. У мужа после первого брака две дочери. Дом после смерти родителей не переоформлялся. Муж и жена вкладывали свои деньги в дом на содержание и обустройство. Муж умер. Имеют ли право на этот дом жена и две дочери?

Уточнение от клиента

И могут ли подать на наследство брат и сестра?

13 апреля 2016, 18:39
13 апреля 2016, 18:01, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Елена!

После смерти родителей муж фактически принял наследство — жилой дом, потому что он проживал в нём и вносил улучшения.

После его смерти к наследству призываются наследники первой очереди. А это в силу указаний ст. 1142 Гражданского кодекса РФ — родители, дети и супруг. Родители умерли. остались дети от первого брака и жена.

Все трое являются наследниками первой очереди.

Следует обратиться к нотариусу жене, потому что она тоже фактически приняла это наследство.

Но скорее всего всем наследникам придётся устанавливать своё право в судебном порядке.

Удачи!

13 апреля 2016, 18:11
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

А если брат и сестра тоже подадут в суд на наследство?

13 апреля 2016, 18:20

Брат и сестра должны будут доказать в суде, что они тоже фактически приняли наследство после смерти родителей. Если они не проживали в доме, то доказать это будет очень сложно. И срок для вступления в наследство у них давно пропущен.

13 апреля 2016, 19:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, я покупаю квартиру в ипотеку, первоначальный взносом идёт мат капитал, у старшего сына есть ребёнок от первого брака, имеет ли права его бывшая жена и ребёнок на его долю
Ваш вопрос Здравствуйте, я покупаю квартиру в ипотеку, первоначальный взносом идёт мат капитал, у старшего сына есть ребёнок от первого брака, имеет ли права его бывшая жена и ребёнок на его долю
08 января, 12:31, вопрос №2955584, Олег, г. Сыктывкар
2 ответа
Раздел имущества
Имеют ли право на долю жены дети от первого брака?
Здравствуйте! у меня двое детей от первого брака,сей час двое от второго.дом и квартира приобретена во втором браке доли в их я не имею,доли разделены между женой и детьми от второго брака , имеют ли право на долю жены дети от первого брака?
27 августа 2019, 11:46, вопрос №2487257, александр, г. Кушва
3 ответа
Наследство
Имеет ли право на дом умершего бывшая жена, если у них есть общий ребенок?
добрый день! ситуация такая. у подруги умер сожитель. у сожителя была первая жена. они развелись. есть общий ребенок. бывшая жена и ребенок прописаны в доме, где сейчас проживает подруга. подруга там не прописана. ее оттуда выгоняет мать сожителя умершего. и говорит, что первая жена имеет право на дом.дом был куплен сожителем. имеет ли права на дом бывшая жена?
28 апреля 2019, 01:45, вопрос №2343870, Алла Богданова, г. Белогорск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы описывать имущество и квартиру жены должника?
Здравствуйте! Квартира приватизирована на жену и дочь. Имеют ли право приставы описывать имущество и квартиру жены должника, если он (муж) несколько лет живет за границей? Спасибо.
15 апреля 2018, 07:11, вопрос №1967509, Любовь, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право бывшая гражданская жена на долю в квартире где собственником является ее дочь
Имеет ли право бывшая гражданская жена моего мужа на долю в квартире, где их несовершеннолетняя дочь является собственником половины площади.Квартира 2х комнатная.Девочка живет с нами,т.к.,когда она жила с мамой ,в школу она не ходила,ночевала у соседей,приехала к нам с запущенной стадией педикулеза.Ее мама меня оскорбляет и угрожает,что я скоро отсюда вылечу.Я воспитываю ее дочь и я ,получается ,никто.(Я его законная жена).
27 июля 2013, 07:04, вопрос №143684, Ольга Анатольевна Тудакова, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.04.2016