Процедура взскания задолженности по алиментам

Подавала на алименты в 1997 году, на судебном заседании ни я, на БМ не присутствовали. Исполнительный лист из суда был отправлен в ОСП города, где в то время работал БМ. Приставы отправили исполнительный лист по месту работы БМ, но получили ответ, что он оттуда уже уволился, а исполнительные листы на предприятия не поступали. ОСП получил в суде дубликат исполнительного листа и отправил его для исполнения по территориальности в ОСП по месту проживания БМ. Дальнейшая судьба ИЛ неясна. Алименты не выплачивались на протяжении 16 лет. На мое обращение в феврале 2016 года на сайт ФССП был получен ответ, что исполнительное производство отсутствует.

Я обратилась в суд за дубликатом ИЛ.

1) за какое время будет рассчитана задолженность по алиментам?

2) БМ утверждает, что не знал о необходимости платить алименты, т.к ни из суда, ни от приставов никогда ничего не получал. Это может быть засчитано, как невыплата НЕ по вине плательщика?

3) есть ли смысл подавать в суд на неустойку? Если да, то за какой срок? Кто должен быть взыскателем неустойки - я или дочь, ведь она уже совершеннолетняя?

4) у БМ есть еще 2 детей от разных браков после нашего, все браки распались, и дети проживают отдельно от БМ. Будет ли размер алиментов на мою дочь снижен с 0,25%ЗП до 0,16% в связи с этим? Матери детей с исками о взыскании алиментов не обращались, БМ , по его словам, переводит им деньги на карточку.

5) БМ владеет несколькими ООО. Можно ли наложить арест на его долю в ООО в счет задолженности по алиментам?

6) должна ли задолженность быть погашена единовременно или он может её выплачивать несколько лет?

, Ольга,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) за какое время будет рассчитана задолженность по алиментам?
Ольга

Здравствуйте. За всё время которое не платил муж. Но тут есть нюанс:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Главное чтобы сроки не прошли.

2) БМ утверждает, что не знал о необходимости платить алименты, т.к ни из суда, ни от приставов никогда ничего не получал. Это может быть засчитано, как невыплата НЕ по вине плательщика?
Ольга

Это не важно, важно что он не платил в принцнипе. То есть от алиментов его это не освобождает.

3) есть ли смысл подавать в суд на неустойку? Если да, то за какой срок? Кто должен быть взыскателем неустойки — я или дочь, ведь она уже совершеннолетняя?
Ольга

Дочери сколько уже? Если больше 21 года, то боюсь уже ни Вы, ни она ничего не получите.

Взыскатель дочь, т.к. на неё алименты были.

4) у БМ есть еще 2 детей от разных браков после нашего, все браки распались, и дети проживают отдельно от БМ. Будет ли размер алиментов на мою дочь снижен с 0,25%ЗП до 0,16% в связи с этим? Матери детей с исками о взыскании алиментов не обращались, БМ, по его словам, переводит им деньги на карточку.
Ольга

Нет, пока он сам не оспорит решение суда, будет исполняться то решение и взыскиваться те проценты, которые в суд решении указаны.

5) БМ владеет несколькими ООО. Можно ли наложить арест на его долю в ООО в счет задолженности по алиментам?
Ольга

Да, возможно, если денег у него не будет на счетах, чтобы погасить задолженность и доля будет соразмерна задолженности.

6) должна ли задолженность быть погашена единовременно или он может её выплачивать несколько лет?
Ольга

Вообще единовременно. Но если имущества не хватить, то будут вычитать из доходов.

Ольга
Клиент

Дочери сейчас 20, в декабре исполнится 21. На неустойку она может претендовать за 3 года, предшествующих её совершеннолетию, я правильно поняла? И только в том случае, если иск будет подан не позднее декабря 2016 при условии, что задолженность все еще не будет погашена?

Ольга
Клиент

Исполнительный лист ведь уже был предъявлен к исполнению еще в 1997 , и судебные приставы пытались по нему взыскать алименты. Или, если предъявляется дубликат, то отсчет снова начинается?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Алименты взыскиваются с момента предъявления и/листа к исполнению. На основании ст.113 Семейного Кодекса РФ, взыскание алиментов за прошлый период возможно в пределах трехлетнего срока, предшествующего предъявлению листа

к исполнению. Скорее всего за последние 3 года ответчику и насчитают задолжен-

ность, так как нет данных о его розыске в связи с уклонением от алиментов. Если размер алиментов ответчик не снижал, то задолженность рассчитают исходя и 1/ 4 заработка или иного дохода. Наложение ареста на имущество должника возможно как мера обеспечения задолженности по алиментам. Задолженность по алиментам

взыскивается единовременно, однако ответчик может обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки на определенный срок. Рассмотреть вопрос о взыскании неустойки стоит в том случае, если будет установлена вина ответчика в их неуплате. Возможно и/ лист потерян по вине должностных лиц

Предъявите дубликат и/ листа к исполнению, ведь вы пишите алименты не взыскивались принудительно и не платились пока дочь была н/летней

На основании ст.115 ч.2 СК РФ неустойка уплачивается при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты на основании

решения суда в размере 0,5% за каждый день просрочки от суммы невыплаченных

алиментов. Для начала нужно определить задолженность по постановлению приставов, а затем в случае ее неуплаты предъявлять иск о взыскании неустойки

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) за какое время будет рассчитана задолженность по алиментам?
Ольга

За все время, которое супруг не платил алименты. Но тут важен момент, осталось ли у суда уведомление о том, что ИЛ был вручен УФССП? Если да, то задолженность можно будет взыскать

2) БМ утверждает, что не знал о необходимости платить алименты, т.к ни из суда, ни от приставов никогда ничего не получал. Это может быть засчитано, как невыплата НЕ по вине плательщика?
Ольга

Незнание не освобождает от уплаты алиментов

3) есть ли смысл подавать в суд на неустойку?
Ольга

Конечно можете подать

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Если да, то за какой срок?
Ольга

На всю сумму долга, задолженность Вам обязан рассчитать пристав. Либо на основании справок о з-п БМ, либо согласно ст 113 СК РФ, исходя из

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
4) у БМ есть еще 2 детей от разных браков после нашего, все браки распались, и дети проживают отдельно от БМ. Будет ли размер алиментов на мою дочь снижен с 0,25%ЗП до 0,16% в связи с этим? Матери детей с исками о взыскании алиментов не обращались, БМ, по его словам, переводит им деньги на карточку. Ольга

Если не будет подан иск от него, то нет. Размер алиментов уменьшается только по заявления должника ст 119 СК РФ

5) БМ владеет несколькими ООО. Можно ли наложить арест на его долю в ООО в счет задолженности по алиментам?
Ольга

Да, возможно, на все имеющееся имущество, счета

6) должна ли задолженность быть погашена единовременно или он может её выплачивать несколько лет?
Ольга

Если у него есть возможность оплатить сразу, то да, нет, будет платить годами А может и вовсе платить не будет

На неустойку она может претендовать за 3 года, предшествующих её совершеннолетию, я правильно поняла?
Ольга

На неустойку она может претендовать на всю сумму долга, которую рассчитает пристав

А если он будет с суммой не согласен, он вправе обжаловать решение и постановление пристава и что решит суд, так и будет Либо взыскать за весь период, либо только за последние 3 года У меня имеется практика взыскания неустойки в аналогичной ситуации а весь период

И только в том случае, если иск будет подан не позднее декабря 2016 при условии, что задолженность все еще не будет погашена?
Ольга

Не важно погашена задолженность или нет, неустойка рассчитывается на сумму долга общую

Исполнительный лист ведь уже был предъявлен к исполнению еще в 1997, и судебные приставы пытались по нему взыскать алименты. Или, если предъявляется дубликат, то отсчет снова начинается?
Ольга

Так производство ведь не было окончено, на сколько я поняла ИЛ был утерян. и в связи с этим Вы получили дубликат

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.