В налоговой не принимают декларации, так как ИП закрыто, а в ПФР не дают сверку счетов?

Здравствуйте, в прошлом году снялась с учета в качестве ИП, которым давно не пользуюсь, нулевые декларации не подавала, а в ПФР оставался долг. Долг на сегодняшний день погашен, все квитанции есть, но в ПФР не дают сверку счетов и сказали, что если до 30 апреля не будут поданы декларации в налоговую, то оштрафуют еще на 138 тыс по новому законодательству. А в налоговой отказываются принимать декларации, так как ИП закрыто. Я пенсионерка, средств на погашение такого штрафа нет. Как быть?

, Ольга, г. Москва
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Ольга.

В такой ситуации можно поступить так: отправить нулевую декларацию в налоговую инспекцию почтой России заказным письмом обязательно с описью и уведомлением. Уведомление придет вам потом обратно на ваш адрес, который вы укажете на бланке уведомления.

Так делают многие предприниматели, законодательно это не запрещено, в вашей ситуации выход такой.

Потом, когда к вам придет уведомление о том, что сотрудники налоговой инспекции получили ваше письмо с декларацией, вам можно будет посетить налоговую с распечатанной декларацией (по почте отправляете только один экземпляр), с квитанцией, выданной почтой России при отправке письма, описью со штампом почты России, и уведомлением и просите поставить синий штамп от налоговой с пометкой о том, что декларация была принята налоговой инспекцией.

Затем отвозите декларацию с пометкой в пенсионный фонд

И все, ваша эпопея с ИП будет закончена)