Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заем денег юридического лица у физического лица

В моей собственности находится ООО, то есть я ее единственный учредитель. Фирму регистрировал полгода назад. В уставной капитал внес 75%. Приближаются крайние сроки внесения остальной части доли в уставной капитал, а то боюсь, что налоговая инспекция наложит финансовые санкции. Хочу взять займ у физического лица, но не знаю правила оформления займа между юридическим лицом и физическим лицом. Одолжить деньги хочу именно как юридическое лицо, а не физическое. Скажите, в этом случае оформляется обыкновенная расписка или предусмотрены какие-то нюансы? Такую расписку надо удостоверять у нотариуса?

19 Июля 2012, 19:38, вопрос №12193 Пользователь, г. Волгоград
210 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Прежде всего не переживайте о каких либо санкциях со стороны государственных органов за несвоевременную оплату доли в уставном капитале. Таких санкций нет. Когда учредителей несколько, то санкции (неустойки - штраф, пени) могут быть предусмотрены учредительным договором (часть 3 статьи 16 Федерального закона об ООО). А в Вашем случае волноваться не о чем.

    По существу вопроса сообщаю, что согласно пункта 1 части 1 статьи 161 Гражданского Кодекса РФ, сделки между юридическими лицами и гражданами должны совершаться в письменной форме.

    Таким образом, Вам следует заключить с гражданином договор займа в простой письменной форме (глава 42, статья 807 Гражданского Кодекса РФ). В подтверждение договора займа согласно статьи 808 Гражданского Кодекса РФ может оформляться расписка (или иной документ, удостоверяющий передачу денежных средств), но эта норма больше касается заемщиков-граждан, а поскольку у Вас с гражданином-займодавцем будет письменный договор займа, полагаю, что расписка будет излишней.

    19 Июля 2012, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно положениям Гражданского кодекса:

    Статья 161.
    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
    1) сделки юридических лиц с гражданами;

    Статья 808
    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Из изложенного следует для оформления договора займа Вам необходимо заключить договор в простой письменной форме. Нотариального удостоверения такого договора не требуется. Помимо самого договора, когда будете получать деньги составьте расписку подтверждающею факт передачи денег, а также приходный кассовый ордер. Можно ограничиться лишь приходным кассовым ордером. Также можно зачислить деньги на расчетный счет.

    В договоре укажите каким именно способом будут передаваться деньги - путем перечисления на счет, либо наличными.

    Также можете указать срок возврата займа. Это может быть как четко установленная дата так и указание на срок в течении которого должна быть возвращенна данная сумма, с момента востребования суммы займа.

    Если будете выплачивать заемщику проценты на сумму займа, то в договоре нужно предусмотреть их размер и порядок выплаты.

    С уважением, Алексей.

    19 Июля 2012, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Правила оформления самые обыкновенные.

    Заключаете договор займа. ФЛ передаёт денежные средства ЮЛ в кассу о чём составляется приходный кассовый ордер и расписка (расписку можно не составлять, но всё же лучше это сделать). Все документы составляются в простой письменной форме, нотариально заверять ничего не нужно.

    Либо ФЛ после заключения договора займа вносит денежные средства на р/с ЮЛ (здесь расписка не нужно).

    Помните, что договор займа является реальным, то есть договор займа считается заключенным с момента передачи денег, а не с момента его подписания сторонами (ст. 807 ГК РФ).

    Если будете вносить в кассу, то помните, что денежные средства сверх лимита кассы необходимо сдать в банк. За нарушение кассовой дисциплины предумотрена административная ответственность ст. 15.1 КоАП РФ:

    нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    ----------------

    А Вы для целей доплаты уставного капитала хотите заключить заем?

    Доплатить его Вы как ФЛ должны, а не путём займа. Санкций со стороны налоговой за доплату скорее всего не будет, но лучше всё таки оплатить уст. капитал полностью.

    А на ведение хозяйственной деятельности, в том числе заключение сделок, неполностью оплаченный уставный капитал не влияет.

    19 Июля 2012, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрейченко Денис

    Добрый день. Вы вправе составить любой документ: договор займа или расписку. Обычная письменная форма. Нотариальное заверенение не требуется, но вы вправе офоримть договор займа у наториуса для "железобетонного" подтверждения факта.От имени юрлица подпись ставит единоличный исполнительный орган (директор). Единственный ньюанс - сумма одалживаемая. Если ее размер подпадает под критерий крупная сделка (более 50% уставного капитала), то общее собрание должно подтвердить правомерность сделки. В этом случае оформляется протокол о согласии на совершение крупной сделки. Желаю удачи. Андрейченко Денис.

    20 Июля 2012, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats