Досталась доля от двух комнатной квартиры, но второй наследник не хочет продавать её что делать?

Доброго вечера по наследству досталась 1/2 доля от двух комнатной квартиры но второй наследник алкаш и не хочет продавать её что делать ?

, Кирилл, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению у вас вариантов нет, вы вправе продать свою 1/2 долю, заставить его продать нельзя.

Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Кирилл, приветствую!

Вы можете продать свою долю с соблюдением правил о преимущественном праве покупке.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном

отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Кодекса.

Также вы можете подписать соглашение о разделе общей долевой собственности с выделом вашей доли, если это возможно, т в случае отказа, требовать такой раздел через суд.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете жить там, либо продать с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Найдутся на долю покупатели, если квартира в Москве. НО жизни у того наследника потом нормальной не будет. Вы ему укажите, может согласиться продать вместе. Кроме того, есть раздел наследства с учетом преимущественного права. Но это если бы у вас там ранее была доля или это ваше единственное жилье и вы там проживаете. Суджя по тексту нет у вас преимущества

Кирилл
Клиент, г. Москва

да это была квартира моей бабушки бабушка завещала эту квартиру маме а дядя участвовал при приватизации но не мамы не бабушки нет в живых но есть дядя алкаш который там жил живёт и очень мешает соседями он за коммуналку не плотет по этому всё отрезали как я могу завладеть другой половиной дома что для этого надо чтоб высилить дядю алкаша и стать единственным хозяеном квартиры