Можно ли избежать лишения прав

Здравствуйте! Было ДТП, водитель автобуса врезался в маршрутку, которая его обогнала, подрезала и резко остановилась (видеорегистратора не было, свидетелей со стороны автобуса тоже((. Пассажир маршрутки получил легкий вред здоровью. Этот пассажир и водитель маршрутки утверждали, что маршрутка никого не обгоняла, автобус просто в них врезался (похоже они знакомые). А маршрутка при этом остановилась в запрещенном месте (перед пеш переходом)

Был суд, водителя автобуса лишили прав на 1 год (скорее всего из-за того что раньше уже были штрафы). Решение суда пока не получили.

Вопрос такой: 1. Можно ли не ходить в суд за решением, чтобы они почтой его выслали (потянуть время)? Хотим обжаловать, вроде срок обжалования с получения идет. Ничего не пропустим?

И второй вопрос: есть ли шанс выиграть дело? Почему суд не признал, что водитель маршрутки тоже виноват, ведь он остановился там где нельзя?

И еще для водителя автобуса это единственный заработок, без прав его сразу уволят (судья это знала).

Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, можно не ходить. Постанволение направят по почте. так же по почте шлите жалобу

Не думаю, так как водитель автобуса обязан соблюдать дистанцию в любом случае, не зависимо от того двинается ли переднее ТС с нарушениями или нет

Максимум — это можно просить снизить наказание до штрафа, ссылаясь на отсутствие необхдимости лишения права управления

здесь был сразу районный суд, не мировой. это на что-то влияет?
Вячеслав

Нет. Просто у /Вас было административное расследование, поэтому по 1 инстанции рассматривал мировой

а этот пункт к делу разве не относится? в материалах дела есть вся информация, чтобы признать того водителя тоже виновным.
Вячеслав

Да, но только в нарушении правил остановки. И время привлечения истекло\. если прошло более 2 месяцев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли не ходить в суд за решением, чтобы они почтой его выслали (потянуть время)? Хотим обжаловать, вроде срок обжалования с получения идет. Ничего не пропустим?
Вячеслав

Василий, добрый вечер! Если дело об административном правонарушении рассматривалось не арбитражным судом то можно

ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
И второй вопрос: есть ли шанс выиграть дело? Почему суд не признал, что водитель маршрутки тоже виноват, ведь он остановился там где нельзя?
Вячеслав

Надо дело смотреть. А что касается установления вину, то она устанавливается в отношении лица, в отношении которого было возбуждено конкретное дело об административном правонарушении. Чтобы признать виновным водителя маршрутки надо чтобы в отношении него было хотя бы возбуждено дело об административном правонарушении по одному из составов, предусмотренному главой 12 КоАП

Поводами к возбуждению дела об АПН, согласно ст. 28.1 КоАП являются

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);
4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;
,

Вячеслав, в дополнение к первому ответу. Поскольку санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП помимо лишения прав предусмотрено и просто наложение штрафа, в принципе стоит оспаривать постановление дальше, пошлиной такая жалоба не облагается. При этом перечень смягчающих обстоятельств, определенный ст. 4.2 КоАП не является исчерпывающим

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вячеслав
Клиент, г. Москва

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

а этот пункт к делу разве не относится? в материалах дела есть вся информация, чтобы признать того водителя тоже виновным.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос такой: 1. Можно ли не ходить в суд за решением, чтобы они почтой его выслали (потянуть время)? Хотим обжаловать, вроде срок обжалования с получения идет. Ничего не пропустим?
Вячеслав

Здравствуйте! Да, можно. Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти сутоксо дня вручения или получения копии постановления.
И второй вопрос: есть ли шанс выиграть дело? Почему суд не признал, что водитель маршрутки тоже виноват, ведь он остановился там где нельзя?
Вячеслав

Нарушение правил дорожного движения водителя автобуса видимо выразилось в том, что он не учел при движении интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. (п.10.1 Правил).

А маршрутка при этом остановилась в запрещенном месте (перед пеш переходом)
Вячеслав

Разрешается остановиться перед пешеходным переходом, если за ним образовался затор.

Из вопроса не ясно в связи с чем он там остановился. Кроме того, если водитель автомобиля остановился в неразрешенном месте (хоть на самом пешеходном переходе), то это не говорит о том, что он виновен в ДТП.

здесь был сразу районный суд, не мировой. это на что-то влияет?
Вячеслав

На порядок обжалования. В данном случае жалобу подаете в Мосгорсуд.

Можно ли не ходить в суд за решением, чтобы они почтой его выслали (потянуть время)? Хотим обжаловать, вроде срок обжалования с получения идет. Ничего не пропустим?
Вячеслав

Кстати, если будете долго тянуть, то в случае проигрыша срок лишения права пойдет только после сдачи удостоверения в ГИБДД, а сдается оно в течение трех рабочих дней после вступления постановления в законную силу.

То есть, не особо и выгодно тянуть.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос такой: 1. Можно ли не ходить в суд за решением, чтобы они почтой его выслали (потянуть время)? Хотим обжаловать, вроде срок обжалования с получения идет. Ничего не пропустим?
Вячеслав

Потянуть время то можно, но есть ли в этом смысл.

Срок на обжалование действительно начинается с момента получения копи постановления

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Однако если суд отправит постановление почтой, то достаточно велик риск того, что почта потеряет это письмо (у меня в практике такое бывало не раз), а потом Вам придется заявлять ходатайство о восстановлении срока обжалования и не факт что суд его удовлетворит, тем более если Вы были уведомлены о месте и времени рассмотрения дела.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
И второй вопрос: есть ли шанс выиграть дело? Почему суд не признал, что водитель маршрутки тоже виноват, ведь он остановился там где нельзя?
Вячеслав

Что бы оценить шансы надо видеть ВСЕ материалы дела

И еще для водителя автобуса это единственный заработок, без прав его сразу уволят (судья это знала).
Вячеслав

К сожалению — это не основание, лишение не применяется только к инвалидам (да и то не во всех случаях)

Статья 3.8. Лишение специального права
3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьей 12.24, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.

Насчет подсудности все верно — 12.24 рассматривают именно районные суды

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Наказание избрано Вам чрезмерно суровое, поскольку лишение прав в данном случае не единственное наказание предусмотренное законом:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.03.2016)КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Поскольку профессия водителя для Вас единственная представьте вместе с жалобой подтверждающие документы ( копию трудовой книжки, пооложительные характеристики с места работы и места жительства).

Шансы изменения наказания у Вас существенные, поэтому советую обжаловать постановление мирового судьи в районный суд. Срок обжалования начинается с момента получения копии постановления под роспись или по почте

Вячеслав
Клиент, г. Москва

здесь был сразу районный суд, не мировой. это на что-то влияет?

Уточнение клиента

здесь был сразу районный суд, не мировой. это на что-то влияет?
13 Апреля 2016, 21:39

Тогда Вам придется обращаться с жалобой в Московский городской суд через районный суд