268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли избежать лишения прав

Здравствуйте! Было ДТП, водитель автобуса врезался в маршрутку, которая его обогнала, подрезала и резко остановилась (видеорегистратора не было, свидетелей со стороны автобуса тоже((. Пассажир маршрутки получил легкий вред здоровью. Этот пассажир и водитель маршрутки утверждали, что маршрутка никого не обгоняла, автобус просто в них врезался (похоже они знакомые). А маршрутка при этом остановилась в запрещенном месте (перед пеш переходом)

Был суд, водителя автобуса лишили прав на 1 год (скорее всего из-за того что раньше уже были штрафы). Решение суда пока не получили.

Вопрос такой: 1. Можно ли не ходить в суд за решением, чтобы они почтой его выслали (потянуть время)? Хотим обжаловать, вроде срок обжалования с получения идет. Ничего не пропустим?

И второй вопрос: есть ли шанс выиграть дело? Почему суд не признал, что водитель маршрутки тоже виноват, ведь он остановился там где нельзя?

И еще для водителя автобуса это единственный заработок, без прав его сразу уволят (судья это знала).

Спасибо.

13 Апреля 2016, 17:39, вопрос №1219237
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29246
ответов
12987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, можно не ходить. Постанволение направят по почте. так же по почте шлите жалобу

Не думаю, так как водитель автобуса обязан соблюдать дистанцию в любом случае, не зависимо от того двинается ли переднее ТС с нарушениями или нет

Максимум — это можно просить снизить наказание до штрафа, ссылаясь на отсутствие необхдимости лишения права управления

13 Апреля 2016, 17:46
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29246
ответов
12987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
здесь был сразу районный суд, не мировой. это на что-то влияет?
Вячеслав

Нет. Просто у /Вас было административное расследование, поэтому по 1 инстанции рассматривал мировой

13 Апреля 2016, 21:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29246
ответов
12987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а этот пункт к делу разве не относится? в материалах дела есть вся информация, чтобы признать того водителя тоже виновным.
Вячеслав

Да, но только в нарушении правил остановки. И время привлечения истекло\. если прошло более 2 месяцев

13 Апреля 2016, 21:44
Вячеслав
клиент, г. Москва

да, прошло больше 2-х месяцев... может поэтому его и не привлекли к ответственности...

но ведь все дело в том, что он остановился в запрещенном месте, стал высаживать пассажира, именно поэтому пассажир получил вред здоровью. если бы просто автобус в него врезался, то вреда здоровью не было бы

13 Апреля 2016, 22:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29246
ответов
12987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
да, прошло больше 2-х месяцев… может поэтому его и не привлекли к ответственности…
Вячеслав

Именно поэтому

13 Апреля 2016, 22:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29246
ответов
12987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
но ведь все дело в том, что он остановился в запрещенном месте, стал высаживать пассажира, именно поэтому пассажир получил вред здоровью. если бы просто автобус в него врезался, то вреда здоровью не было бы
Вячеслав

Я уже указывал, что соблюдать дистанцию необходимо вне зависимости от того, где остановилось ТС. Шансов лично я не вижу

13 Апреля 2016, 22:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29246
ответов
12987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
И второй вопрос: есть ли шанс выиграть дело? Почему суд не признал
Вячеслав

А он и не мог этого сделать, так как протокол в отношении водителя МТ не составлялся и следовательно вопросы виновности водителя не рассматривались

13 Апреля 2016, 22:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29246
ответов
12987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Только слова водителя автобуса. И похоже судья ему не поверил… тем более что потерпевший и водитель маршрутки договорились похоже.
Вячеслав

В этом то и проблема основная

В общем, я так понимаю, бесполезно пытаться доказать невиновность автобуса, только просить изменить лишение на штраф… а это можно делать при обжаловании?
Вячеслав

Можно и нужно

13 Апреля 2016, 22:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29246
ответов
12987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
я правильно понял, что постановление вступит в силу, пока оно по почте будет ходить? а гаишники будут об этом знать и по базе смогут пробить что лишен прав и наказать? или им придется доказывать, что мы собираемся обжаловать?
Вячеслав

Пока оно по почте будет ходить оно наоборот НЕ вступит в силу

13 Апреля 2016, 22:28
Вячеслав
клиент, г. Москва

а если как написал выше, Горюнов Евгений, оно потеряется на почте, то оно никогда и не вступит в силу получается?

13 Апреля 2016, 22:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29246
ответов
12987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а если как написал выше, Горюнов Евгений, оно потеряется на почте, то оно никогда и не вступит в силу получается?
Вячеслав

Вступит, но у Вас будет неплохой шанс восстановить срок для обжаловнаия

13 Апреля 2016, 22:30
Вячеслав
клиент, г. Москва

Олег, что то я запутался, в какой момент оно вступит в силу если будет ходить по почте?

13 Апреля 2016, 22:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29246
ответов
12987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Упор то они делали
Вячеслав

Кто ОНИ?

13 Апреля 2016, 22:32
Вячеслав
клиент, г. Москва

водитель автобуса и кто-то помогал ему там

13 Апреля 2016, 22:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29246
ответов
12987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
водитель автобуса и кто-то помогал ему там
Вячеслав

Ну теперь уже этого не доказать

13 Апреля 2016, 22:36
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20643
ответа
7925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли не ходить в суд за решением, чтобы они почтой его выслали (потянуть время)? Хотим обжаловать, вроде срок обжалования с получения идет. Ничего не пропустим?
Вячеслав

Василий, добрый вечер! Если дело об административном правонарушении рассматривалось не арбитражным судом то можно

ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
И второй вопрос: есть ли шанс выиграть дело? Почему суд не признал, что водитель маршрутки тоже виноват, ведь он остановился там где нельзя?
Вячеслав

Надо дело смотреть. А что касается установления вину, то она устанавливается в отношении лица, в отношении которого было возбуждено конкретное дело об административном правонарушении. Чтобы признать виновным водителя маршрутки надо чтобы в отношении него было хотя бы возбуждено дело об административном правонарушении по одному из составов, предусмотренному главой 12 КоАП

Поводами к возбуждению дела об АПН, согласно ст. 28.1 КоАП являются

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);
4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;
,
13 Апреля 2016, 17:46
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20643
ответа
7925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вячеслав, в дополнение к первому ответу. Поскольку санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП помимо лишения прав предусмотрено и просто наложение штрафа, в принципе стоит оспаривать постановление дальше, пошлиной такая жалоба не облагается. При этом перечень смягчающих обстоятельств, определенный ст. 4.2 КоАП не является исчерпывающим

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
13 Апреля 2016, 17:56
Вячеслав
клиент, г. Москва

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

а этот пункт к делу разве не относится? в материалах дела есть вся информация, чтобы признать того водителя тоже виновным.

13 Апреля 2016, 21:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20643
ответа
7925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В общем, я так понимаю, бесполезно пытаться доказать невиновность автобуса, только просить изменить лишение на штраф… а это можно делать при обжаловании?
Вячеслав

Да, сделать упор на то что суд назначил наказание без учета, в том числе смягчающих обстоятельств, ничего ни теряете при обжаловании

13 Апреля 2016, 22:25
Вячеслав
клиент, г. Москва

Упор то они делали на том, что водитель автобуса вообще не виноват... теперь признавать вину что ли? типа, осознал и был не прав?

13 Апреля 2016, 22:31
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15332
ответа
8407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос такой: 1. Можно ли не ходить в суд за решением, чтобы они почтой его выслали (потянуть время)? Хотим обжаловать, вроде срок обжалования с получения идет. Ничего не пропустим?
Вячеслав

Здравствуйте! Да, можно. Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти сутоксо дня вручения или получения копии постановления.
И второй вопрос: есть ли шанс выиграть дело? Почему суд не признал, что водитель маршрутки тоже виноват, ведь он остановился там где нельзя?
Вячеслав

Нарушение правил дорожного движения водителя автобуса видимо выразилось в том, что он не учел при движении интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. (п.10.1 Правил).

А маршрутка при этом остановилась в запрещенном месте (перед пеш переходом)
Вячеслав

Разрешается остановиться перед пешеходным переходом, если за ним образовался затор.

Из вопроса не ясно в связи с чем он там остановился. Кроме того, если водитель автомобиля остановился в неразрешенном месте (хоть на самом пешеходном переходе), то это не говорит о том, что он виновен в ДТП.

13 Апреля 2016, 17:50
q Отблагодарить
0 0
15332
ответа
8407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
здесь был сразу районный суд, не мировой. это на что-то влияет?
Вячеслав

На порядок обжалования. В данном случае жалобу подаете в Мосгорсуд.

13 Апреля 2016, 21:43
15332
ответа
8407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Можно ли не ходить в суд за решением, чтобы они почтой его выслали (потянуть время)? Хотим обжаловать, вроде срок обжалования с получения идет. Ничего не пропустим?
Вячеслав

Кстати, если будете долго тянуть, то в случае проигрыша срок лишения права пойдет только после сдачи удостоверения в ГИБДД, а сдается оно в течение трех рабочих дней после вступления постановления в законную силу.

То есть, не особо и выгодно тянуть.

13 Апреля 2016, 21:49
Вячеслав
клиент, г. Москва

да выгода то есть... человеку на хлеб зарабатывать надо...

я правильно понял, что постановление вступит в силу, пока оно по почте будет ходить? а гаишники будут об этом знать и по базе смогут пробить что лишен прав и наказать? или им придется доказывать, что мы собираемся обжаловать?

13 Апреля 2016, 22:26
15332
ответа
8407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
а этот пункт к делу разве не относится?
Вячеслав

Относится.

ч.3 ст.12.19 КоАП РФ

Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Но, не это явилось причиной ДТП.

врезался в маршрутку, которая его обогнала, подрезала и резко остановилась
Вячеслав

Посмотрел материалы в прошлом вопросе. Там не ни слова о том, что маршрутка двигалась.

13 Апреля 2016, 21:57
Вячеслав
клиент, г. Москва

Спасибо за внимательность, Руслан!

Да вот в том то и дело, что нигде не указано, что маршрутка подрезала автобус и РЕЗКО остановилась. Только слова водителя автобуса. И похоже судья ему не поверил...тем более что потерпевший и водитель маршрутки договорились похоже.

В общем, я так понимаю, бесполезно пытаться доказать невиновность автобуса, только просить изменить лишение на штраф... а это можно делать при обжаловании?

13 Апреля 2016, 22:24
15332
ответа
8407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В общем, я так понимаю, бесполезно пытаться доказать невиновность автобуса, только просить изменить лишение на штраф… а это можно делать при обжаловании?
Вячеслав

Можно конечно просить учесть смягчающие обстоятельства, но с учетом того, что водитель вину не признал, то шансов мало. Если бы еще потерпевшая в суд пришла и сказала, что претензий не имеет, то шансы увеличились бы вдвое.

Здесь все упирается в отсутствии свидетелей того, что водитель маршрутки нарушил ПДД еще при перестроении и остановился где запрещено.

Но, судья принимает только те доказательства, которые имеются, а имелись доказательства лишь обратного. Вот и итог.

13 Апреля 2016, 22:44
Вячеслав
клиент, г. Москва

на обжалование потерпевшую позвать? я думал, что все это можно только в первом суде

13 Апреля 2016, 22:58
15332
ответа
8407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
а если как написал выше, Горюнов Евгений, оно потеряется на почте, то оно никогда и не вступит в силу получается?
Вячеслав

Вступит как только вернется с почты через 7 дней.

13 Апреля 2016, 22:45
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
Вопрос такой: 1. Можно ли не ходить в суд за решением, чтобы они почтой его выслали (потянуть время)? Хотим обжаловать, вроде срок обжалования с получения идет. Ничего не пропустим?
Вячеслав

Потянуть время то можно, но есть ли в этом смысл.

Срок на обжалование действительно начинается с момента получения копи постановления

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Однако если суд отправит постановление почтой, то достаточно велик риск того, что почта потеряет это письмо (у меня в практике такое бывало не раз), а потом Вам придется заявлять ходатайство о восстановлении срока обжалования и не факт что суд его удовлетворит, тем более если Вы были уведомлены о месте и времени рассмотрения дела.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
И второй вопрос: есть ли шанс выиграть дело? Почему суд не признал, что водитель маршрутки тоже виноват, ведь он остановился там где нельзя?
Вячеслав

Что бы оценить шансы надо видеть ВСЕ материалы дела

И еще для водителя автобуса это единственный заработок, без прав его сразу уволят (судья это знала).
Вячеслав

К сожалению — это не основание, лишение не применяется только к инвалидам (да и то не во всех случаях)

Статья 3.8. Лишение специального права
3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьей 12.24, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.
13 Апреля 2016, 17:50
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Насчет подсудности все верно — 12.24 рассматривают именно районные суды

13 Апреля 2016, 21:44
Адвокат - Федор Васильевич
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наказание избрано Вам чрезмерно суровое, поскольку лишение прав в данном случае не единственное наказание предусмотренное законом:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.03.2016)КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Поскольку профессия водителя для Вас единственная представьте вместе с жалобой подтверждающие документы ( копию трудовой книжки, пооложительные характеристики с места работы и места жительства).

Шансы изменения наказания у Вас существенные, поэтому советую обжаловать постановление мирового судьи в районный суд. Срок обжалования начинается с момента получения копии постановления под роспись или по почте

13 Апреля 2016, 17:51
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Москва

здесь был сразу районный суд, не мировой. это на что-то влияет?

13 Апреля 2016, 21:39
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Уточнение клиента

здесь был сразу районный суд, не мировой. это на что-то влияет?
13 Апреля 2016, 21:39

Тогда Вам придется обращаться с жалобой в Московский городской суд через районный суд

13 Апреля 2016, 22:03
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Уточнение клиента
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
а этот пункт к делу разве не относится? в материалах дела есть вся информация, чтобы признать того водителя тоже виновным.

13 Апреля 2016, 21:41

Конечно относится, однако заставить ГИБДД или другой правоохранительный орган составить протокол на виновника, возбудить дело практически невозможно, а суд самостоятельно это сделать в отношении другого водителя не вправе

13 Апреля 2016, 22:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут