Можно ли как то вернуть деньги за эвакуатор?

Добрый день!

Эвакуировали машину, считаю, что не правомерно.

Основной вопрос - как вернуть деньги за эвакуацию? (после отмены постановления о нарушении).

Куда подавать заявление и кто должен быть указан в ответчике?

Место: Санкт-Петербург, Василеостровский р-н.

Спасибо.

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тимур!

Если постановление по делу об административном правонарушении будет отменено, вы вправе обратиться в суд на основании статьи 1069 Гражданского кодекса РФ с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного государственными органами и их должностными лицами.

Ответчиком по такому делу будет (в зависимости от того, за счет какого бюджета финансируется орган, вынесший постановление) либо Федеральное казначейство РФ, либо городской Минфин. Также в дело необходимо привлечь в качестве третьих лиц орган, вынесший постановление, стоянку.

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Завтра иду на обжалование правонарушения в ГИБДД (может быть все решится малой кровью). Если нет - в суд.

На всякий случай еще раз уточню — вариант, о котором я написал, возможен только после отмены постановления ГИБДД (в досудебном либо в судебном порядке).